Изображение

Александр Федорович Риттих

Аватара пользователя
КартоЮг
Администратор
Администратор
Сообщения: 5747
Зарегистрирован: 02 май 2013, 22:39:49

#1

Александр Федорович Риттих (1831—не ранее 1914?) - российский этнограф, военный картограф, генерал-лейтенант. Автор трудов по этнографии Царства Польского, Казанской губернии, Прибалтийского края и др.
Александр Федорович Риттих - Aleksandr_Fyodorovich_Rittikh_1901.webp
Получил образование в Николаевской инженерной академии и в Академии генерального штаба. В 1862—1864 годах наблюдал в Минской губернии за постройкой и ремонтом православных церквей и открыл до 30 народных школ. В то же время им был составлен атлас народонаселения западнорусского края по исповеданиям, со статистическими таблицами и перечнем всех православных церквей западнорусского края. Во время Русско-турецкой войны (1877-1878) заведовал перевозкой раненых и больных с театра войны; позже командовал пехотной бригадой, затем дивизией. В 1894 году вышел в отставку.

Риттих придерживался взгляда на этнографию, как на практическую науку, инструмент для проведения определенной политики в отношении различных этнических групп. Он проявил себя как непримиримый русско-центричный панславист и сторонник русификации инородцев Российской империи.

В 1875 г. по инициативе Русского географического общества им была составлена «Этнографическая карта Европейской России» в масштабе 60 верст в дюйме. Риттих взял за основу материалы 10-й ревизии, проведенной в 1858 г., списки населенных мест Российской империи, собранные Министерством внутренних дел в начале 1860-х гг., и различные статистические материалы. На карте А. Ф. Риттиха показано 46 народов. Впервые в этнокартографической практике народы в легенде карты сгруппированы по лингвистическому принципу, а родственные в языковом отношении этнические группы отмечены в единой гамме цветов.

Сразу же после выхода карты она была послана на Международный географический конгресс в Париже, где была удостоена высшей награды. Вплоть до начала XX в. карта Риттиха оставалась едва ли не единственным исследованием подобного рода, отчасти по причине отсутствия новых статистических данных, охватывающих всю Европейскую Россию.



Вернуться в «Биография»