Изображение

Спецпереселенцы в Западной Сибири 1930 - 1938 годов

Ярмарки, базары, торговля и другое...
Аватара пользователя
КартоЮг
Администратор
Администратор
Сообщения: 5748
Зарегистрирован: 02 май 2013, 22:39:49

#1

Спецпереселенцы в Западной Сибири 1930 - 1938 годов.
Спецпереселенцы в Западной Сибири 1930 - 1938 годов - .webp
Название: Спецпереселенцы в Западной Сибири
Год выпуска: 1992, 1993, 1994 гг.
Автор(ы): Сост. Красильников С.А., Кузнецова В.Л. и др.
Издательство:
Формат: pdf
Язык: русский
Описание:

В сборнике приводятся не публиковавшиеся ранее документы из рассекреченных фондов новосибирских архивов, касающиеся трагедии самого многочисленного класса послереволюционной России. Представленные источники позволяют вскрыть механизм создания и функционирования системы спецпоселений, формы и масштабы применения принудительного труда спецпоселенцев в регионе. Книга включает вступительную статью специалистов и комментарии.
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО


В сборнике приводятся не публиковавшиеся ранее документы из рассекреченных фондов государственного архива Российской Федерации и государственного архива Новосибирской области, раскрывающие вторую волну депортации крестьянства (весна-лето 1931 г.), ее результаты и последствия. Представленные источники позволяют вскрыть механизм выработки партийно-государственной политики по отношению к репрессированным и превращенных в спецпереселенцев крестьянам, а также проследить ее воплощение на региональном, западносибирском уровне. Помимо основного корпуса источников, книга включает приложение, состоящее из информационно-справочных материалов, а также вступительную статью и комментарии специалистов.
Издание тематически и хронологически является продолжением ранее вышедшего сборника, охватывавшего период 1930-весну 1931 гг.
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО


В сборнике приводятся не публиковавшиеся ранее документы из рассекреченных фондов государственного архива Российской Федерации, государственного архива Новосибирской области, которые характеризуют различные стороны организации, режима комендатур, условия труда и жизни спецпереселенцев в 1933-1938 гг. В специальный раздел выделены документальные свидетельства о трагических событиях 1933 г., повлекших за собой массовую смертность спецпереселенцев («остров Назино»). Впервые публикуется такой вид источников, как приказы местных органов ОГПУ — НКВД о положении в комендатурах Сиблага. Помимо основного корпуса источников, книга включает приложение, а также вступительную статью и комментарии специалистов.
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО




Вернуться в «Географические и статистические описания Российской Империи»