Изображение

Привязка карт и работа с Ozi Explorer

Ответить

10616 Просмотров

Аватара пользователя
Гость

#1

Ниже следует не самая простая инструкция по привязке карт Ozi Explorer и навыкам работы с Оззи, но я знаю, на этом форуме есть грамотные специалисты, знающие все секреты Ozi Explorer, которые помогут всем рязанским копарям новичкам

Первое, что необходимо для «привязки» карт - это специальная программа. Для этих целей используется Ozi Explorer, далее просто Ozi.
Я думаю каждый умеет пользоваться Яндексом и Гуглом, и сам без труда найдет рабочую, вылеченную от жадности версию Ozi Explorer
Она существует в двух вариантах: для настольного ПК, с ее помощью можно «привязывать» карты и расставлять точки для поиска, и Ozi CE для КПК, навигатора или коммуникатора, она используется для навигации по «привязанным» картам. Да, теперь еще есть Ozi для смартфонов на базе Андроид!
Начнем с самого простого варианта.

«Привязка» топографических карт Генштаба.


Сперва нужно скачать саму программу Ozi Explorer.

Сначала выполним настройку программы:
Страна или регион - Северо-восток (NE) (обязательно!)
(Почему Северо-восток? Загрузите карту Мира, поводите по ней курсором мыши и посмотрите где Северо-восток (NE) сменится на Северо-запад (NW).
Кстати, если вы работаете со старой официальной русской версией, то у вас, к сожалению, ничего не получится: карта то загрузится, а вот координаты меняться не будут)
Отображение координат - Градусы, минуты
Альтернативная сетка - User Grid (обязательно!)
Использовать User Grid (обязательно!)

1. Устанавливаем и запускаем программу Ozi на ПК и в меню выбираем пункт File -> Load and Calibrate Map Image. (В русской версии: файл - Загрузить и откалибровать карту)
2. Указываем путь к изображению карты генштаба и нажимаем Open (или Открыть). Программа входит в режим «привязки» карты.
3. Следующим шагом настраиваем параметры карты, для этого на закладке Setup (Установка - это верхний правый угол) вводим:

Map Datum: Pulkovo 1942
Map Projection: Transverse Mercator (Настройки проекции)
После этого нажимаем кнопку Projection Setup и вводим еще немножко циферек:
Latitude Origin: 0.0
Central Meridian: о заполнении этого пункта расскажем ниже.
Scale Factor: 1.000 (не 0.9996)
False Easting: 500000
False Northing:
0, если карта севернее экватора - это как раз что нам надо;
10000000, если участок карты относится к южному полушарию.
Изображение


Далее определяем Центральный меридиан.

Для карт Генштаба это делается так:
- От номера карты (Например карта N35) вычитаем число 30 и получаем номер зоны. В нашем случае - это 35-30=5
- Номер зоны умножаем на 6, вычитаем 3 и получаем искомый центральный меридиан. В нашем случае - 5x6-3=27

4. Расставляем углы карты. Они нужны для того, чтобы навигационная программа поняла, где заканчивается карта и нужно автоматически перейти на следующий квадрат. Для этого делаем их видимыми нажатием кнопки Show corner markers (справа от кнопки с лампочкой).
По умолчанию они находятся в углах картинки, вам нужно поочередно перетащить их мышкой в углы карты как это показано на рисунке.

Изображение

5. Теперь переходим к расставлению точек «привязки» карты. Для этого переключаемся с закладки Setup на закладку Point 1. Переходим в левый верхний угол карты (перемещение по карте удобно осуществлять в окне Map View, передвигая в нужное место красный квадрат). На картах генштаба здесь написаны координаты самой верхней и самой левой точки карты, на которую мы чуть раньше установили ее угол.

Переписываем эти координаты в соответствующие поля закладки Point 1, как это показано на рисунке, не забывая изменить W на E.
Изображение


Важно не забывать ставить 0 в поле минут, в противном случае будет ошибка при сохранении.

6. Когда координаты записаны, нужно поставить точку четко в самый уголок карты, после чего там появится красный кружок с номером, а поле X и Y появятся координаты этой точки в пикселях от верхнего левого угла картинки.

Первая точка есть!

7. Повторяем это действие для остальных трех углов карты (прим.: для каждой новой точки нужна новая закладка Point). Четырех точек вполне достаточно, но желательно добавить пятую точку, она находится в самом центре карты, как показано на рисунке.

Изображение

Когда все точки расставлены (рекомендую 5 точек), нажимаем кнопку Save.

8. После сохранения map-файла необходимо проверить правильность «привязки» карты. Для этого в произвольном месте карты ставим waypoint (нажать желтый квадратик Wpt на тулбаре и кликнуть левой кнопкой мыши на карте). Если точка поставилась в стороне от курсора мыши, значит «привязка» сделана неправильно!

В этом случае нужно найти место, где закралась ошибка. Для этого в меню выбираем File -> Check Calibration of Map и в уже знакомом режиме «привязки» поочередно сбрасываем галку Include in Calibration у точек (см. рис.), сохраняем карту и проверяем правильность ее «привязки».

Изображение

Если WP начала ставиться нормально, значит проблема была в отключенной точке. Точку, в которой была проблема, исправляем и сохраняем файл. Также обращаем внимание на то, что очень часто забывают изменить W на E.

Еще вариант проверки правильности привязки карты:

Теперь давайте включим километровую сетку и посмотрим, как она ложится на карту.
(Однако, если вы предпочитаете работать с официальной русской версией, то этот пункт вам выполнить не удастся)

Изображение

Как мы видим, карта привязана правильно и все линии совпадают.

Изображение

Если вам удалось успешно привязать генштаб, то можно переходить к следующему этапу - привязке карт Менде.
Привязка старинных карт Менде и других карт, не имеющих градусных сеток и координат.


Здесь все тоже самое, за исключением одного – на картах Менде отсутствуют координаты, как в углах карты, так и в центре. Существуют разные способы «привязки» подобных карт, но мы расскажем о «привязке» по церквям, ручьям, рекам и дорогам.

Для этого запускаем два экземпляра Ozi. В один загружаем в режиме привязки нужный квадрат карты Менде, а в другой грузим соответствующий этой же местности квадрат генштаба или другой привязанной топографической карты, но уже в обычном режиме.

Теперь находим на генштабе церковь.

Изображение

Находим эту же церковь на карте Менде.

Изображение

Внимание! Настоятельно рекомендуем проверить местоположение церкви относительно других возможных ориентиров (реки, дороги, улицы и т.д.), так как хотя и редко, но бывает, что церковь за время, прошедшее между появялением Менде и генштаба, сносили и строили на новом месте. В этом случае и/или при отсутствии церквей на выбранных листах карты в качестве других опорных точек подойдут места слияния рек и ручьев, не изменившиеся перекрестки дорог и их изгибы.

Убедившись в соответствии местоположения церквей или других ориентиров на обеих картах, ставим на современной карте waypoint четко в центре ориентира (для церкви это будет центр креста). После чего нажав на этой точке правой кнопкой мыши, входим в меню и выбираем Properties, в открывшемся окне жмем Edit Position и в еще одном открывшемся окне находим заветные координаты.
Изображение


Теперь вводим эти координаты в соответствующие поля закладки Point 1 «привязываемой» карты Менде, как это делали с генштабом. Повторяем эту процедуру максимальное количество раз, не забывая следить за равномерным распределением точек «привязки» по карте.

Чем больше квадрат «привязываемой» карты, тем больше нужно точек «привязки» для получения хорошей точности. Всего доступно для «привязки» 9 точек. Расставляем имеющиеся 9 точек и сохраняем map-файл.

Девять точек для «привязки» старинных карт очень мало, особенно если листы карты имеют очень большие размеры.

Чтобы обойти заложенные в программе ограничения по количеству точек, есть свои небольшие хитрости:

После расставления всех доступных 9 точек, сохраняем файл «привязанной» карты. Открываем получившийся map-файл в программе WordPad.
Изображение


В этом файле меняем слово "Point01" на "Point11", а "Point11" наоборот на "Point01" и так от 01 до 09 и от 11 до 19 соответственно. Таким методом количество точек «привязки» можно увеличить до 30 штук. После того как все сделано, сохраняем файл, открываем карту в Ozi и входим в режим «привязки».

Повторяем все ранее описанные действия по расставлению опорных точек. После проведения всех действий по «привязке» карты, проверяем добротность своей работы.

Для этого находим на современной карте церковь или другую опорную точку, ранее обделенную нашим вниманием, ставим на нее waypoint, сохраняем эту WP в файл (File -> Save To File -> Save Waypoints To File) и загружаем этот файл в «привязанную» карту Менде. При этом WP должна четко попасть на соответствующую точку на Менде!

Если так и произошло, значит операция прошла удачно. Если нет, то снова открываем старинную карту в режиме редактирования и ищем ошибки и неточности или выбираем другие ориентиры.

Немного практики и эта процедура по «привязке» старинных карт окажется не такой сложной, как казалось на первый взгляд.



Аватара пользователя
КартоЮг
Администратор
Администратор
Сообщения: 5748
Зарегистрирован: 02 май 2013, 22:39:49

#2


Ответить

Вернуться в «Карты для Ozi Explorer»