Изображение

Как получить Аэрофотоснимки Люфтваффе ВОВ. Больше аэроснимков хороших и разных

Раздел об истории карт, о их описании, номенклатуре и так далее...
Ответить

9491 Просмотров

Аватара пользователя
КартоЮг
Администратор
Администратор
Сообщения: 5791
Зарегистрирован: 02 май 2013, 22:39:49

#1

Если вы зашли в эту тему и думаете что ниже вас ждет "халява", спешу вас огорчить: "халявы" не будет. В любом случае платить придется, ну разве только если вы не живете где-то поблизости с College Park штат Мериленд :) Платить придется так называемым researchers (ресечерам), которые ножками за вас потопают а архив и отсканируют то что вам нужно, но об этом в самом конце.
Но вот как съэкономить, самому разобраться есть или нет интересующие вас снимки, какого они качества и детализации, я вам расскажу.
Первые свои снимки я заказывал у специализирующихся на этом ресурсах, коих полно в сети. Но потом подумал, а чем я хуже них? Чем это они таким обладают, что не доступно мне? И начал разбираться...

Итак, все наверное знают, что после окончания WWII американцы практически весь архив аэроснимков Люфтваффе вывезли к себе, что-то по дороге конечно потерялось, но процентов 95% (более 1 млн фото каждое размером примерно 30*30 см.) теперь хранится в "Национальном управлении архивов и документации" (NARA).
Все снимки дотошнеые американцы еще в 50-х годах прошлого века скурпулезно проверили и каталогизировали, причем не просто переписали и сложили на полочки, а нанесли каждый снимок, вернее его границы, на карту. Так вот по этому каталогу, который называется "Overlay Indexes for Aerial Photography of the Defense Intelligence Agency, 1935 - 1971", мы и будем искать.
Весь каталог разбит на подразделы, каждый раздел описывает снимки, сделанные над определенным квадратом местности, один квадрат охватывает поверхность в 1 градус широты/долготы.
В каждом подразделе есть набор файлов, каждый из которых описывает серию снимков, сделанных грубо говоря за один пролет самолета-разведчика.
Для начала мы должны определить координаты интересующего нас места. Пусть это будет Ростов, географические координаты которого 47°14'С / 39°42'В. Идем в Архив и ищем подкаталог с названием "Overlay indexes for degree square 47N039E". Этот подкаталог описывает снимки сделанные в квадрате левый верхний угол которого приходится на 47 градусов северной широты и 39 градусов восточной долготы.
Заходим в подкаталог и буквально третьим файлом будет кусок карты, описывающий этот квадрат.
Как получить Аэрофотоснимки Люфтваффе ВОВ. Больше аэроснимков хороших и разных - main.webp
Все остальные файлы - это серии снимков. Я бы рекомендовал сохранить все эти файлы себе на компьютер, так будет удобнее дальше работать. В каждом файле серии снимков в шапке есть информация, которая поможет вам выбрать ту или иную серию снимков.
Как получить Аэрофотоснимки Люфтваффе ВОВ. Больше аэроснимков хороших и разных - 6.webp
здесь над ообратить внимание на следующее:
ORGN & SORTIE - это и есть каталожный номер серии снимков, по которому надо будет запрашивать архив
SCALE - масштаб снимка. Например на 1:15000 вполне хорошо различимы отдельностоящие танки, самолеты и пр. мелочевка, на 1:51000 детализация намного хуже, но например границы населенных пунктов, расположение домов и дорог вполне читаемы. Чем больше масштаб тем меньше детализация, но тем больший участок охватывает этот снимок.
REMARKS - заметки/дополнения, обязательно обращайте внимание на эту графу, может быть например написано, что снимок #такой-то наклонен (tilt), нечитаем или просто утрачен.
DATE - дата когда был сделан снимок. Тут вы сами решаете что вам важнее, дата и привязка к событию или наличие/отсутствие возможного снега.
QUALITY - обобщенное качество снимков. FAIR и POOR даже не стоит рассматривать.
SNOW COVER / CLOUD COVER - наличие снежного покрова и облачности на снимках.
Дальше нам понадобится какой-нить простенький графический редактор с возможностью работы со слоями. Я использую PhotoShop.
Итак открываем в PS файл с картой и любой из файлов серии снимков.
Как получить Аэрофотоснимки Люфтваффе ВОВ. Больше аэроснимков хороших и разных - 1.webp
Копируем карту и переносим ее на лист с серией снимков
Как получить Аэрофотоснимки Люфтваффе ВОВ. Больше аэроснимков хороших и разных - 2.webp
Подгоняем перенесенную карту к углам как показанно на рисунке
Как получить Аэрофотоснимки Люфтваффе ВОВ. Больше аэроснимков хороших и разных - 3.webp
Уменьшаем прозрачность слоя с картой до 30-40%
Как получить Аэрофотоснимки Люфтваффе ВОВ. Больше аэроснимков хороших и разных - 4.webp
И вуаля, теперь мы знаем какой снимок был сделан над интересующей нас местностью. На многих сериях снимков можно встретить вот такое обозначение
Как получить Аэрофотоснимки Люфтваффе ВОВ. Больше аэроснимков хороших и разных - 5.webp
Как получить Аэрофотоснимки Люфтваффе ВОВ. Больше аэроснимков хороших и разных - 5.webp (3.82 КБ) 9491 просмотр
Это означает что между 21 и 25 снимками есть 22,23 и 24. Их позиционированные американские эксперты к сожалению оставили на наше усмотрение. Естественно эти снимки находятся пропорционально на линии между 21 и 25 снимками. Какой из них выбрать решать уже вам.

Итак что мы имеем на выходе? Код серии снимков: "TUGX 1369 F246 SK", интересующие нас снимки например №21 и №25. Теперь можно топать в архив расположенный по адресу College Park штат Мериленд.
Для тех кто сам дойти не сможет продолжу :)
На сайте самого архива есть раздел, в котором представлен список так называемых researchers. Это люди, которые обладают возможностью и естественно необходимыми знаниями, и которые могут за вас выполнить работу по поиску и сканированию снимков.
Ну тут уже все зависит от вас. Я например написал сразу 5 или 6 персонам, откликнулось трое. Условия, цены, качество и пр. вы уже обсуждаете с ними. В целом цена колеблется от $10 до $40 за снимок. Автор stiiks, специально для сайт http://southklad.ru/
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО




Аватара пользователя
Leshak 55
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 11:59:04

#2

Да Спасибо, уже заказал деньги не вернули, типо снимков нет в архиве а час работы взяли 20 $ ну его нафиг эти снимки.

Аватара пользователя
КартоЮг
Администратор
Администратор
Сообщения: 5791
Зарегистрирован: 02 май 2013, 22:39:49

#3

Leshak 55, Пендосы у них все за деньги.

linfessa
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 15:01:44

#4

Вопрос по датам съемки, могут ли они быть позже даты освобождения данного района на полгода когда линия фронта уже сдвинулась на сотни км? в одной вроде известной группе в соцсети так же предлагают Аэрофотоснимки Люфтваффе из архива нара по фиксированной цене. Даешь координаты и они шлют яндекс карту с похожими квадратами показывающими имеющиеся снимки нужной местности и дату их съемки. Я запросил нужный участок, дал дату конец 42 года и мне прислали что есть на близкий к этому период но только датой 06.1943. Данный участок был освобожден от немцев 01.1943, тоесть как раз на полгода позже даты съемки . Разве такое может быть или это развод какой то?

Аватара пользователя
КартоЮг
Администратор
Администратор
Сообщения: 5791
Зарегистрирован: 02 май 2013, 22:39:49

#5

Почему нет, детали и снимали та и после освобождения

linfessa
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 15:01:44

#6

КартоЮг писал(а): 14 дек 2018, 23:10:18 детали и снимали та и после освобождения
непонятно, как они могли на сотни километров пересечь линию фронта незамеченными?
и по описанию поиска карт непонятно как определять координаты нужного места чтоб они состыковались с названиями архива. Написано: Ростов, географические координаты которого 47°14'С / 39°42'В
Почему у него такие координаты? На всех картах типа яндекса и гугла указаны совсем другие координаты, а по указанным тут для примера ничего не находит.

ion
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 17:14:28

#7

А как они весной 1941 всё снимали?
Так-же и после освобождения. Самолетами типа нашего ПО-2.

linfessa
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 15:01:44

#8

Понял, спасибо за разъяснение!
нашел кстати и по нашим восточным краям в архиве, но к сожалению там только квадраты, самой карты нет. Видимо не во всех оверлеях присутствуют карты

linfessa
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 15:01:44

#9

а вообще кто знает, они снимали все подряд или чем то им особенно интересные квадраты? Они то не как гугл покрывают всю площадь, квадраты идут определенной цепочкой или просто два квадрата всего на всей карте снято, и по размеру они все разные....непонятно почему так

ion
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 17:14:28

#10

Как немцев интересовало, так и снимали. А когда их обстреливали, то могли и сбоку снять. К примеру: кружил над моим городом самолёт и снимал, 5 снимков сделал нормально (низко и ровно), а потом его начали отстреливать (о чём в нашем журнале боевых действий есть), и 6-й снимок вообще паршивый вышел. И высоко, и под таким углом, что ужас.

Аватара пользователя
PAHA
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 17:43:30

#11

через кого заказывать снимки и цена

ion
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 17:14:28

#12

PAHA писал(а): 21 дек 2018, 18:46:52 через кого заказывать снимки и цена
первое сообщение прочитать не судьба? Особенно последние три абзаца.

Ответить

Вернуться в «КартоWiki»