Изображение

Словарь учрежденных в России ярмарок 1788 год

Ярмарки, базары, торговля и другое...
Аватара пользователя
КартоЮг
Администратор
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 02 май 2013, 22:39:49

#1

Словарь учрежденных в России ярмарок 1788 год
Словарь учрежденных в России ярмарок 1788 год -  учрежденных в России ярмарок 1788 год.webp
Название: Словарь учрежденных в России ярмарок
Год выпуска: 1788 год
Автор(ы): Чулков М. Д.
Издательство: Москва, в типографии Понамарева
Формат: JPG
Язык: русский
Описание: «Ярмарки в России приняли начало свое, можно сказать, еще в самой древности; оныя учреждаемы были в честь идолов во время идолопоклонства при их храмах, как то в Биармии, или по нынешнему в Карелии, подле храма Золотой Бабы; на острове Ругене в балтийском море подле храма Святовида, учреждены были знатные торги или ярмарки. Также и по всей России при храмах оныя находились в то время, когда праздновали тому идолу. А по восприятии Славеноруссами Христианства, по древнемужъ оному обычаю учреждались они всегда подле церкви во время празднования дня Святого, во имя которого оная церковь построена, так как по всей Сибири оное генерально производится. Да и потом часто и подле питейных домов производятся особые торжки.»
«Словарь учрежденных в России ярмарок» содержит краткое описание ярмарок России, приведенных в алфавитном порядке.
В описании ярмарок указано: населенный пункт в котором проводилась ярмарка, время ее проведения и предмет торгов. Например: » Красноборское село Двинской трети, в уезде города Великого Устюга. В семь селе бывает небольшая ярмарка; приезжают купцы из разных Российских городов с мелочными товарами».
Примечание: Приведен алфавитный перечень российских ярмарок. Указана периодичность торгов, иногда источники получения товаров и примерный круг предметов торговли. К сожалению перечень идет без деления на губернии и уезды, в простом алфавитном порядке и поиск не слишком удобен. Все ярмарки перемешаны и расставлены по алфавиту, поэтом у выборку по 1 губернии делать затруднительно. И эта книга входит в каждый комплект на губернию полностью. Всего в этой книге описано более 750 ярмарок.
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО




Вернуться в «Географические и статистические описания Российской Империи»