Изображение

"Радзивиллова карта" 1613 год

Аватара пользователя
КартоЮг
Администратор
Администратор
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: 02 май 2013, 22:39:49

#1

"Радзивиллова карта" 1613 год
 Радзивиллова карта 1613 год - screenshot_3845.webp
Это первая крупномасштабная (1:1300000) карта Великого Княжества Литовского (ВКЛ).

Полное название : Magni Dvcatvs Lithvaniae, Caeterarumque Regionum Illi Adiacentium Exacta Descriptio Illss mi. ac Excellss mi. Principis et Dni. D.Nicolai Christophori Radziwil D.G.Olijcæ ac in Nieswies Ducis, S. Rom. Imperrii Principis in Szylowiec ac Mir Comitis et S.Sepulehri Hierosolimitani Militis etc. opera.cura et impensis facta ac in lucem editaа. - Amsterodami : excudebat Guilhelmus Janssonius, 1613.

В переводе: «Великое Княжество Литовское и другие прилегающие страны с их точным описанием... ».

Авторами карты являются Томаш Маковский (1575-ок.1630) – печатник, художник и гравер при дворе князя Радзивилла в Несвиже и Гессель Герритс (1581-1632) – голландский гравер и картограф амстердамского издательского дома «Блау». Карта была создана по заказу князя Николая Христофора Радзивилла по прозвищу Сиротка (1549-1616) и отпечатана на его средства в Амстердаме в 1613 году известным издателем Виллемом Янсзоном Блау (1571-1638).

Карта Князя Николая Кристофера Радзивилла 1613 года является одним из самых значительных польско-литовско-белорусско-украинских(периода ВКЛ) исторических и культурных памятников. Карта эта была особенно популярна среди картографов семнадцатого века. Ее во множестве копировали, помещали в собственные атласы, создавали на ее основе собственные карты.

По мнению всех без исключения авторов, карта эта стала в свое время новой вехой в картографии Восточной Европы. Существовавшие до этого карты на основе полу-мифологических сведений Геродота, а также карт Меркатора, давали достаточно условное, часто неверное представление о географии этого края...

Хотя с момента ее выхода прошло уже 400 лет, но достоверной информации о ней немного. Тайной до сих пор являются как ее создание, так и выход в свет в виде печатного издания. В соответствии с исходными данными выгравированными на карте, она завершена в 1913 году, но до сих пор первоначальных экземпляров той самой, изначальной карты не найдено. По-видимому они утеряны навсегда.

Оригинал одного из изданий карты после 1913 года с приложениями и текстом к ней хранится в университетской библиотеке города Упсала в Швеции. Имеются подобные экземпляры в Национальном Историческом музее Республики Беларусь, в Литве, Польше.
 Радзивиллова карта 1613 год - screenshot_3846.webp
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО




Вернуться в «Восточная Европа»