Изображение

Карты Крыма

Аватара пользователя
КартоЮг
Администратор
Администратор
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: 02 май 2013, 22:39:49

#1

Карты Крыма

1. Карта Крыма 1768-1774

"Полуостров Крым с пограничными землями". Годы выпуска согласно каталогу РНБ между 1768 и 1774 гг., автор не указан. Карта черно-белая, на русском языке, масштаб (в соответствии с изображенной шкалой) около 54 верст на дюйм (1:2270000), рамка карты 22х23 см., легенда и сетка координат отсутствуют. Кроме Крыма, обозначенного как область, принадлежащая Турецкой империи, карта включает значительную часть Новороссийской губернии. На территории Крыма отмечено около 50 объектов - населенные пункты и реки. Пропорции полуострова искажены, однако, в меньшей степени, чем в атласе Делиля.

2. Карта Я.Ф.Шмита 1777

"Карта, представляющая Крым и Степь Крымскую из новейших известий, сочиненная при акад. Наук Я.Ф. Шмитом 1777". Я. Ф. Шмит был одним из адъюнктов Географического департамента. Карта черно-белая, на русском языке, масштаб (в соответствии с изображенной шкалой) около 18 верст на дюйм (1:760000), рамка карты 46х59 см., легенда отсутствует. На карте нанесена сетка координат с шагом 1 градус, и дана разбивка градусов через 10 минут по периметру рамки. Отсчет долготы производится от Ферро. По-видимому, карта отражает состояние российско-турецких отношений после подписания Кучюк-Кайнарджийского договора между Россией и Турцией. Материковая территория севернее Крыма обозначена как "Степь Крымская", без указания государственной принадлежности, в то же время как межгосударственные (предположительно, т.к. легенда отсутствует) границы обозначены штрих пунктиром по реке Берде, западнее Кинбурна и восточнее Керчи на Керченском полуострове. На территории Крыма обозначено более 300 населенных пунктов и речная сеть. Пропорции Крыма искажены.

3. Карты К.И.Габлица 1787 (3 карты)

В 1803 году в Санкт-Петербурге были опубликована книга "Географические известия служащие к объяснению прежнего состояния нынешней Таврической Губернии собранные из разных древних и средних времен писателей с тремя картами". Ее автор К. И. Габлиц - вице-губернатор Таврической области в 1788-1796 гг. "Географические известия..." были составлены, как говориться в "Предуведомлении", "еще в 1787 году к Высочайшему пришествию Великой Екатерины в Тавриду". К труду Габлица прилагаются три карты.

Все карты черно-белые, на русском языке, рамка карт 36х61 см., легенда и сетка координат отсутствуют.

Первая - "Карта Полуострова Таврического и Около лежащих мест Сочиненная по известиям Греческих писателей Древних и средних времен". Масштаб (в соответствии с изображенной шкалой) около 26 верст на дюйм (1:1090000). На территории Крыма указано около 50 наименований, главным образом населенных пунктов и мысов. Обозначены также "Стена Асандрова" на Перекопе и "Вал зделанной (орфография сохранена С.С.) скифскими рабами", идущий от Азовского моря западнее Арабатской стрелки до нынешнего Старого Крыма. Об этом вале Габлиц упоминает в тексте книги, описывая окрестности Старого Крыма (Ески-Крым, Солгат): "видны ...следы вала и рва, который уповательно есть тот самый, о котором пишет Иродот, что сделан был скифскими рабами во время отсутствия господ их в Азию, дабы на обратном их оттоль пути не впустить их в полуостров Таврический".

Вторая карта - "Карта Полуострова Таврического и Около лежащих мест Сочиненная по известиям Генуэзских писателей". Масштаб (в соответствии с изображенной шкалой) около 27 верст на дюйм (1:1130000). На территории Крыма обозначены 9 населенных пунктов и вал, прикрывающий Крымский полуостров западнее Феодосии, но уже без подписи. Интересно отметить, что пропорции Крыма на обеих картах несколько отличаются друг от друга. В чем причина этого - использование разных основ для карт или искажения при гравировании неизвестно.

Третья - "Карта Полуострова Таврического и Около лежащих мест с означением Татарских наименований мест, городов, рек, морей и проч". Масштаб (в соответствии с изображенной шкалой) около 27 верст на дюйм (1:1130000). На территории Крыма нанесено около 40 населенных пунктов, прорисован, без названия, вал, прикрывающий Крымский полуостров западнее Феодосии. Пропорции карты вновь несколько изменены, они ближе к пропорциям карты "по известиям Греческих писателей", в то время как масштаб по изображенной шкале такой же, как на карте "по известиям Генуэзских писателей".

4. Карта Федора Черного 1790

"Генеральная Карта Крыма, сочиненная по новейшим наблюдениям Адъюнктом Федором Черным 1790 года" [Черный 1790, РНБ]. Карта черно-белая, на русском языке, масштаб (в соответствии с изображенной шкалой) 12,6 верст на дюйм (1:530000), рамка карты 46х58 см., легенда отсутствует. На карте нанесена координатная сетка с шагом 30 минут и дана разбивка градусов через 10 минут по периметру рамки. Отсчет долготы производится от Ферро. На территории Крыма чрезвычайно подробно обозначены населенные пункты - несколько сотен, детально показаны реки с притоками и дорожная сеть. Пропорции Крыма искажены.

5. Карта Мухина 1817 (сборный лист и 10 листов карты)

"Военная топографическая карта полуострова Крыма", составленная генерал-майором Мухиным. По-видимому, это первая карта Крыма, подготовленная на основе планомерных топографических съемок. Она представляет собой качественно новый уровень картографии по сравнению с картами XVIII века. Издание включает сводную таблицу и 10 листов собственно карты. Каждый лист карты состоит их 8 бумажных листов размером 16,5х23 см., наклеенных на общую тканевую основу. Все 10 листов и таблица уложены в зеленую коробку с тиснением "Карта полуострова Крым" на корешке. На одном из листов кроме картографической информации помещено "Заглавие карты", на другом "Изъяснение Карты". Карта многоцветная, масштаб - в 1 дюйме четыре версты (1:168000). Имеется координатная сетка с шагом 30 минут и отметки через 5 минут по периметру рамки, отсчет долготы от Ферро.

6. Карта П.И.Кеппена 1836 (4 листа)

"Карта Южного Крыма" Кеппена. По топографическому отображению элементов местности представляет собою часть карты Мухина, но значительно расширена по сравнению с ней по топонимике. Карта черно-белая, масштаб - в 1 дюйме четыре версты (1:168000), состоит из 4 листов с размером рамки 54х32 см., разбивка на листы иная, чем у Мухина, имеется координатная сетку с шагом 30 минут, нанесены отметки через 5 минут по периметру рамки, отсчет долготы от Ферро. На одном из листов приведена легенда.

7. Карта Е.Манганари 1836

"Карта части северного берега Черного моря от мыса Херсонеса до Тамани, описи Капитан-Лейтенанта Е. Манганари. 1836". Черноморское Гидрографическое депо (на карте герб с надписью "Ч: Гидрографическое депо "). Карта черно-белая, состоит из отдельных бумажных листов, наклеенных на общую тканевую основу. Масштаб не обозначен (около 1:350000), размер рамки 61х92 см. На карте приведена легенда, указаны прибрежные глубины, истинный и магнитный меридианы, имеется координатная сетка с шагом 10 минут и нанесена минутная шкала по периметру рамки (отсчет долготы от Пулково). Прибрежная зона показана на глубину от 2 до 15 км. Систематические съемки Черного моря с триангуляционным обоснованием проводились под руководством Е.П. Манганари в 1825-1836 годах. В 1842 году вышел атлас Черного моря, составленный по результатам этой экспедиции.

8. Карта Бетева-Оберга 1842

В 1842 году Военно-Топографическим Депо была выпущена карта полуострова Крым, масштаб 1:210000. Построение карты опиралось на триангуляцию подполковника Оберга и топографические съемки полковника Бетева. Комплект состоит из сборного листа и 8 листов собственно карты с размерами рамки 54х44 см. Листы наклеены на тканевую основу. Печать черно-белая, координатная сетка отсутствует, приведена легенда, рельеф обозначен штриховкой. На карте обозначены вал, пересекающий Керченский полуостров по долготе Узунларского озера (принятое современное название -"Узунларский", на карте - "Аксан-темир-Индек"), вал близ Керчи (принятое современное название -"Тиритакский", на карте - без наименования) и вал на Перекопе (на карте без наименования). Курганы не обозначены.

9. Карта ВТД 1847

"Генеральная карта Полуострова Крыма составлена и гравирована в военно-топографическом депо 1847". Карта черно-белая, обозначенный масштаб 1:630000 (в 1 дюйме 15 верст), рамка карты 41х61 см., координатная сетка отсутствует. Легенда включает обозначение развалин. Пропорции Крыма соответствуют пропорциям на современных картах. Указан Узунларский вал, названный как "Древний вал Аксан".

10. Верстовка ВТД 1855-1857

В 1855-1857 гг. ВТД выпустило топографическую карту полуострова Крым, литографированную со съемки Бетева 1835-1838 гг., масштаба 1:42000 (в 1 дюйме 1 верста). Основой для карты служили те же съемки, что и для карты масштаба 1:210000. Карта отпечатана на листах размером около 50х50 см., нанесена координатная сетка с шагом 10 минут, отсчет долготы от Пулково. Всего около 80 листов. В БАН имеется часть карты, около 70 листов, покрывающих территорию Крыма без Керченского полуострова. Нумерация листов карты идет по четырем четвертям NW, NO, SW, SO. Варианты выпуска листов - черно-белые и с цветной отмывкой. Карта хранится двумя комплектами. В комплект кат. № V-9279 входит 28 листов в комплект кат. № V-B/224 - 73 листа. Часть карт в обоих комплектах повторяется, второй комплект почти в полном объеме включает карты первого. Карты выполнены чрезвычайно тщательно, курганы обозначены внемасштабными знаками. На CD приводятся три листа карты, относящиеся к окрестностям современного города Белогорска и району между Арабатской стрелкой и Феодосией.

11. Карта изд-ва Ильина.

“Карта Таврической губернии" издательства хромолитографии Полторацкого, Ильина и К°". В РНБ хранится экземпляр черно-белого издания, в БАН имеется экземпляр с зеленой отмывкой горного рельефа, а также содержащий дополнительно планы Симферополя и Севастополя в нижних углах листа. Указанный масштаб 1:840000 (в 1 дюйме 20 верст), легенда отсутствует, нанесена сетка координат с шагом в 1 градус, отсчет меридианов от Пулково и от Ферро, год издания не указан, но не ранее 1859 г. (основание издательства). Обозначено большое количество населенных пунктов, речная сеть, дороги и горные массивы.

12. Трехверстка ВТД 1865-1876.

Одним из главных результатов работы Военно-Топографического депо являлось создание трехверстной (1:126000) карты Европейской части России. Часть этой карты, покрывающая Крым, входит в альбом карт Таврической губернии. Территория Крыма отображена на 15 листах с размером рамки 60х45 см. Карта черно-белая, нанесена сетка координат с шагом 20 минут и с поминутной разбивкой по периметру рамки. Отсчет долготы ведется от Пулково и от Парижа. Рельеф местности изображен штриховкой по методу Лемана Карта отражает состояние местности по рекогносцировке 1865 года и состояние железных дорог на 1876 г. Копирование выполнялось с переиздания 1920 г

13. Карта Л.Воеводского 1884

"Карта древних поселений на юге России". Карта составлена Л. Воеводским для членов 6 археологического съезда в Одессе 15 августа 1884 года. Масштаб (в соответствии с изображенной шкалой) около 85 верст на дюйм (1:3570000), рамка карты 18х28,5 см., имеется сетка координат с шагом в 1 градус, отсчет меридианов от Гринвича. На территории Крыма указано около 100 объектов.

14. Верстовка ВТД 1890-е годы

В 90-е годы XIX века в Крыму проводились новые топографические съемки, по которым были составлены карты масштаба 1 верста в дюйме (1:42000). К началу Первой мировой войны русская армия располагала такой картой для территории всего Западного пограничного пространства, включая Крым . Часть карты имеется в БАН. Карта выпущена на листах с размером рамки 27х28 см - 8 минут по долготе и 6 минут по широте. Некоторые карты, если более половины целого листа занимало бы море, имеют половинный размер 28х14 см. Территория Крыма покрывается приблизительно 270 листами. Рельеф местности на карте обозначен горизонталями.

Отдельные планы.

15. План окрестностей городов Севастополя, Камыша и Балаклавы в 1854-1855 годах. Составил Корпуса Военных Топографов штабс-капитан Мотков. Хромолитография Полонской, Санкт-Петарбург , Вознесенский пр. пр. № 12. 40х54 см 1:63000. БАН.

16. План бахчисарайского сада и дворца 1855 год. В русский художественный листок 1856 года. 27х35 см, ок. 1:1140. БАН.

17. Карта южного берега Крыма район Алушты. Начало 20 века. Граверное заведение А. Новака. Одесса. 35х15 см, 1:84000 (две версты в дюйме). БАН.

18. План Алупки, приложение к путеводителю Г.Г. Москвича. Начало 20 века. Граверное заведение А. Новака. Одесса. 46х16см, масштаб не обозначен, ок. 1:6000. БАН.

19. План г. Евпатории. Прилож. к путеводителю Г.Г. Москвича. Начало 20 века. Составил - Гр. Инж. Генрих. Лит. А. Новак, Одесса.35х17 см. 1:16800 (200 саженей в дюйме). БАН.

20. План Керчи. Приложение к путеводителю Г.Г. Москвича. Начало 20 века. Граверное заведение А. Новака. Одесса. 24х16 см, 1:11760 (в дюйме 140 саженей). БАН.

Безчинский А. Путеводитель по Крыму. М, 1908. 416 с.

21. Севастополь 29х24 см, масштаб ок. 1:12600 (в дюйме 150 саженей)

22. Ялта 55х36 см, 1:7140 (в дюйме 85 саженей)

23. Алупка 56х29 см, масштаб не обозначен ок. 1:10000.

24. Феодосия 28х39, 1: 16800 (в дюйме 200 саженей)

Крым путеводитель. Под ред. Бумберг К. Ю., Вагин Л. С., Клепинин Н. Н., Соколов В. В. Симферополь, 1914. 688 с.

25. Симферополь 21х16 см, 1:3400.

26. Севастополь 23х16 см, 1:12600 (в дюйме 150 саженей)

27. Херсонес 18х13 см, масштаб около 1:5900

28. Ялта 47х26 см, 1:5880 (в дюйме 70 саженей)

29. Алупка 29х15 см, масштаб не обозначен, ок. 1:6900.

30. Феодосия 21х16 см, 1:16800 (в дюйме 200 саженей)

31. Керчь 22х15 см, 1:11760 (в дюйме 140 саженей)

32. Евпатория 21х16 см., 1:18900 (в дюйме 225 саженей).



Вернуться в «Крым»