Изображение

Собрание карт для путешествия ея Императорского Величества

Аватара пользователя
КартоЮг
Администратор
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 02 май 2013, 22:39:49

#1

Собрание карт для путешествия ея Императорского Величества 1787 год
Собрание карт для путешествия ея Императорского Величества - screenshot_3659.webp
Название: Собрание карт для путешествия ея Императорского Величества
Год выпуска: 1787 год
Автор(ы): Географический департамент Кабинета
Масштаб: 1:3 000 000
Описание: Путешествие Ея Императорскаго Величества в полуденный край России, предприемлемое в 1787 году. Печатано при Горном училище 1786 года. СПб., 1786 (издание предваряло поездку Екатерины II).

Описание маршрута в издании: Храповицкий А.В. Журнал высочайшего путешествия Ея Величества государыни императрицы Екатерины II. Самодержицы Всероссийской, в Полуденные Страны России в 1787. М., 1787.

Карты охватывают территорию Европейской части России, включая Крым, часть Польского Королевства и Молдавию.

После заключения в 1774 г. Кючук-Кайнарджийского мирного договора1 и подписания Екатериной II в 1783 г. Манифеста о присоединении к Российской империи Крыма и Таманского полуострова Россия прочно утвердилась в Северном Причерноморье и Крыму. Под управлением Г.А. Потёмкина2 здесь укреплялись флот и армия, возводились города и крепости, благоустраивались дороги.

В 1787 г. Екатерина отправилась лично осмотреть недавно приобретённые владения. Поездка преследовала и политические цели – продемонстрировать перед Турцией и Европой могущество Российской державы и намерение России навечно закрепить за собою полуостров; передислоцировать войска ввиду надвигающейся новой войны с Османской империей; провести переговоры с европейскими монархами – австрийским императором Иосифом II3, польским королём Станиславом Августом Понятовским4 и шведским королём Густавом III5.

Екатерина покинула Петербург 2 (13) января 1787 г. Императрицу сопровождали около трёх тысяч человек – прислуга, российские министры и сановники, фрейлины, придворные, а также представители иностранных дипломатических миссий. От Петербурга до Киева было устроено 76 станций, на каждой из них приготовили по 550 лошадей и соорудили помещения для хранения припасов. Путь на юг лежал через Смоленск, Новгород-Северский, Чернигов, Киев, а оттуда до Екатеринослава Днепром. В Каневе состоялась встреча Екатерины со Станиславом Августом Понятовским. Под Кременчугом к императрице присоединился император Иосиф II, приехавший инкогнито под именем графа Фалькенштейна. Затем августейшая путешественница отправилась в Херсон, а оттуда к цели путешествия – в Крым. На границе каждого наместничества императрицу встречал наместник или генерал-губернатор. В каждом из главных городов, где по случаю её прибытия устраивались фейерверки, представления и балы, она проводила день или два, встречаясь с представителями дворянства, духовенства и купечества. В Крыму, принимая многочисленные депутации от татар, кабардинцев и других южных народов, Екатерина убедилась в благонадёжности и верности новых подданных. В Феодосии, конечной точке поездки, на бывшем ханском монетном дворе были изготовлены в память о путешествии две золотые медали «Путь на пользу». Князь Потёмкин преподнёс их Екатерине и императору Иосифу.
Путешествие оставило у императрицы самое благоприятное впечатление. Османская империя же расценила поездку Екатерины в Крым как вызов и выдвинула России ультиматум с требованием восстановления вассалитета Крымского ханства и Грузии, а также разрешения на досмотр кораблей, проходящих через проливы Босфор и Дарданеллы. 13 (24) августа 1787 г., получив отказ, Османская империя объявила войну, которая закончилась победой России и заключением Ясского мира
Примечание:
Собрание карт для путешествия ея Императорского Величества - screenshot_3660.webp
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО




Вернуться в «Путевые дорожники и лоции»