Изображение

Большой всемирный настольный атлас Маркса 1905 года

Аватара пользователя
Владимир.1
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 15:20:05

#1

Большой всемирный настольный атлас Маркса 1905 года
Большой всемирный настольный атлас Маркса 1905 года - screenshot_5373.jpg
Название: Большой всемирный настольный атлас Маркса 1905 года
Автор: Редакция проф. Э.Ю. Петри и Ю.М. Шокальского
Издательство: Т-ва А.Ф. Маркса
Год: 1905 год
Описание: Карта Европейской России из большого всемирного настольного атласа А.Ф. Маркса изначально выполнена под редакцией профессора Э.Ю. Петри и затем дополнена году Ю.М. Шокальским.

На карте состоящей из 16 листов показан рельеф местности, большие и малые населенные пункты, всевозможные границы от государственных до уездных, крепости, форты, сторожевые посты, монастыри, церкви и часовни, развалины, могильники и курганы, ярмарки, таможни, фабрики и заводы, рудники и золотые промыслы, минеральные источники, почтовые станции, телеграфные линии, железные дороги, шоссейные и почтовые дороги, проселочные дороги, перевалы, гавани, пристани, маяки, каналы, колодцы, пороги и водопады, пересыхающие реки и прочие природные элементы рельефа.

Адольф Фёдорович Маркс родился 2 февраля 1838 года в Штеттине (ныне — Щецин), в семье фабриканта башенных часов. По окончании коммерческого училища работал приказчиком в книжной торговле. В 1859 году переехал в Россию, пять лет проработал у книготорговца Ф. Битепажа, а в 1863 году перешел к М. О. Вольфу. В 1864—1869 годах он преподавал иностранные языки, служил письмоводителем в правлении Петербургско-Варшавской железной дороги. В 1869 году А. Ф. Маркс издал первые книги: «Статистическая таблица государств и владений всех частей света» и «Кумыс. Его физиологическое и терапевтическое действие» Э. Штальберга.

С 1870 года Маркс выпускал основанный им и первый в России массовый иллюстрированный еженедельный журнал «для семейного чтения» — «Нива». В журнале публиковались очерки географического и исторического характера, популярные статьи «по наукам и искусству», по вопросам медицины и т. п. В разделе беллетристики публиковались переводные романы, повести, также печатались и произведения русских писателей. Особый интерес читателей вызывали фотокорреспонденции о важнейших мировых событиях и репродукции с картин выдающихся художников.

С 1871 года Маркс начал практиковать рассылку в качестве приложения к «Ниве» журнал «Парижские моды», а с сентября 1879 года стал выпускать бесплатные приложения к «Ниве» — картины, портреты, календари и т. д. С 1894 года бесплатными приложениями к «Ниве» стали систематически выходить собрания сочинений крупнейших русских и зарубежных писателей. Вначале издатель публиковал авторов, после смерти которых прошло не менее 50 лет — в этом случае отпадала необходимость в выплате авторского гонорара: например, среди таких авторов были Д. Фонвизин, И. Кольцов, И. Полежаев, Екатерина II и др. В дальнейшем, упрочив свое финансовое положение, Маркс получил возможность приобретать права и у наследников классиков. Такая издательская политика принесла свои плоды: подписка на журнал возросла до 250 тыс. экземпляров и благодаря своей дешевизне издания А. Ф. Маркса распространялись по российской провинции невиданными прежде тиражами.

В числе изданий фирмы — выпущенные в качестве приложений или самостоятельно собрания сочинений и отдельные произведения М. В. Ломоносова, В. А. Жуковского, М. Ю. Лермонтова, А. С. Грибоедова, Н. В. Гоголя, И. А. Гончарова, Ф. М. Достоевского, И. С. Тургенева, М. Е. Салтыкова-Щедрина, Н. С. Лескова, А. П. Чехова, А. А. Фета, Ж. Б. Мольера, Г. Ибсена, М. Метерлинка и др., прекрасно оформленные «Фауст» И. В. Гёте и «Потерянный рай» Дж. Мильтона. Издавались также книги по естествознанию, искусству, подарочные иллюстрированные издания большого формата — «Мёртвые души» Н. В. Гоголя (1900), «Лис Патрикеевич» И. В. Гете (1901), «История искусств» П. П. Гнедича и др. Наряду с книгами Маркс выпускал и картографические издания: «Большой всемирный настольный атлас», «Всеобщий географический и статистический карманный атлас» и др.

По завещанию владельца, после его смерти в 1904 году, издательство было преобразовано в акционерное общество «Товарищество издательского и печатного дела А. Ф. Маркс». В 1914 году большую часть паев приобрел известный издатель И. Д. Сытин. В 1917 году оно прекратило свое существование, но некоторое время книги с его маркой стереотипно продолжали издавать советские издательства Наркомпрос и Госиздат.
Большой всемирный настольный атлас Маркса 1905 года - screenshot_5374.jpg
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО

Европейская часть России. Атлас Маркса с привязкой для Ozi Explorer
Большой всемирный настольный атлас Маркса 1905 года - screenshot_5375.jpg
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО

Европейская часть России. Атлас Маркса с привязкой для Locus Map
Большой всемирный настольный атлас Маркса 1905 года - screenshot_5375.jpg
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО


Теги:


Вернуться в «Атласы Российской Империи»