Изображение

Вскоре в России появится «картографическая Википедия»

Новости в мире картографии
Аватара пользователя
КартоЮг
Администратор
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 02 май 2013, 22:39:49

#1

Вскоре в России появится «картографическая Википедия»

Москва, 7 ноября - АиФ-Москва.
Русское географическое общество создаст единый геопортал, который станет картографической Википедией, передает Интерфакс со ссылкой на президента общества Сергея Шойгу.

Данный портал объединит все бумажные карты из фонда Русского географического общества, а также все создаваемые им материалы.

«Геопортал может стать настоящей картографической Википедией, при этом не имеющей главного минуса Википедии - не всегда качественной и достоверной информации», - заявил Шойгу в своем выступлении на XV съезде Русского географического общества.

Основой геопортала послужат более 40 тысяч карт, в числе которых картографические изображения XVII-XVIII веков.

По словам Шойгу, данный шаг позволит ликвидировать географическую и топографическую безграмотность населения. Кроме того, будут легализованы и рассекречены карты, которые давно утратили свое стратегическое значение.

По его мнению, это «позволит Русскому географическому обществу занять место лидера в создании системы национальных атласов России: экологического, арктического, национального атласа культурного наследия и так далее».

Шойгу также подчеркнул, что помощь в создании геопортала окажут Роскартография, Центр картографии и инфраструктуры пространственных данных, Военно-топографическое управление Генерального штаба ВС, Роскосмос, МГУ, Минобрнауки и другие организации, которые занимаются обработкой информации, полученной со спутников Земли.

Напомним, ранее сообщалось, что с 31 октября по 6 ноября в Москве пройдет первый в истории фестиваль Русского географического общества.

Источник: www.aif.ru



Вернуться в «Новости»