Изображение

Административная карта Азербайджана 2015 года

Аватара пользователя
КартоЮг
Администратор
Администратор
Сообщения: 5787
Зарегистрирован: 02 май 2013, 22:39:49

#1

Административная карта Азербайджана 2015 года
Административная карта Азербайджана 2015 года - screenshot_1061.webp
Название: Политико-административная карта Азербайджанской Республики 2015 года
Год выпуска: 2015 года
Автор(ы):
Масштаб: 1:850000
Описание: На азербайджанском, английском и русском языках. etomesto.ru
Примечание:
Административная карта Азербайджана 2015 года - screenshot_1062.webp
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО

Азербайджан - государство в Закавказском регионе на западе Азии. На севере Азербайджан граничит с Россией, на северо-западе - с Грузией, на юге - с Ираном, на западе - с Арменией. На востоке Азербайджан омывается водами Каспийского моря. Азербайджану принадлежит Нахичеванская область, отделенная от республики территорией Армении. Территория Азербайджана занимает 86 600 кв. км.

Рельеф. Примерно половина территории Азербайджана занята горами: на севере - хребет Большого Кавказа, на юго-западе - хребет Малого Кавказа. Высочайшая точка страны - гора Базардюзю (высота 4 466 м) на Главном, или Водораздельном, хребте, а самая низкая точка - Каспийское море (-28 м). В средней части страны находится Куро-Араксинская низменность, на юго-востоке - Ленкоранская низменность.

Горы. Азербайджану принадлежит юго-восточная часть Большого Кавказа. Здесь имеется два горных хребта: с вершиной Базардюзю (4466 метров) Главный или водораздельный, с вершиной Шахдаг (4243 метра) Большой или Боковой. Главный Кавказский хребет окружен предгорьями: на северо-западе - равнинные луга, на юго-востоке - Гобустан, на юго-западе - Алазань-Хафтаран, на северо-востоке - Гусарская наклонная равнина.

Малый Кавказ охватывает юго-западную и западную части республики Азербайджан. Основными горными хребтами являются Муровдаг, Шахдаг и Зангезур. Карабахское плоскогорье, начиная от юга Муровдага до реки Араз, находится на дугообразных конусах потухших вулканов и лаве четвертого периода. Малый Кавказ образован из вулканогенных и отложенных пород юрского и мелового периодов.

Талышские горы расположены на юго-восточной окраине Азербайджана. Талышские горы составляют переходное звено от гор Малого Кавказа до Эльбрусских гор (Иран), и состоят из трех основных горных хребтов высотой 2477 метров.

Реки. В Азербайджане протекает множество рек: Кура, Араз, Самур, Балакянчай, Талачай, Катехчай, Кюрмюкчай, Кишчай, Алазань, Айричай, Агстафачай, Товузчай, Асрикчай, Зяйямчай, Шамкирчай, Гянджачай, Кюрякчай, Тертерчай, Акеричай, Охчучай, Арпачай, Нахчыванчай, Алинджачай, Гиланчай, Ордубадчай. Реки Кура и Араз являются самыми крупными реками на Кавказе. Река Самур - самая крупная река на северо-востоке Азербайджана.

Озера. В Азербайджане находится около 250 озер: Туфангёль, Гёйгёль, Маралгёль, Гарагёль, Батабат, Аггёль, Сарысу, Мехман, Аджигабул, Аджыноур, Беюкшор, Бинагад и другие. Самое крупное озеро - Гаджикабул (площадь 15,5 кв. км).

Национальные парки и заповедники. В Азербайджане находится 6 национальных парков, 13 заповедников, 19 заказников: Ордубадский национальный парк имени академика Гасана Алиева, Ширванский и Аг-гельский национальные парки, Гирканский парк, Алтыагачский парк, Абшеронский парк, Шахдагский национальный парк, Гобустанский историко-природный заповедник, Бакинский Приморский Национальный Парк, Гейгельский природный государственный заповедник.

Достопримечательности.

Баку - столица Азербайджана. Древняя часть Баку является государственным историко-архитектурным заповедником;
Куба - город в Азербайджане, в 28 км от станции Хачмас. Основан в 15 в., во 2-й пол. 18 в. был столицей Кубинского ханства;
Ленкорань - город в Азербайджане, порт на Каспийском море. Считается одним из древнейших городов Азербайджана. Недалеко от города, на Ленкоранской низменности расположен Кызылагчский заповедник, в состав которого также входит часть акватории Каспийского моря;
Ордубад - город в Азербайджане, в котором размещён государственный историко-архитектурный заповедник.
Климат. Большая часть Азербайджана находится в субтропическом поясе. В пределах страны выделяются несколько типов климата, от сухого и влажного субтропического (Ленкорань) до горного тундрового (высокогорья Большого Кавказа). Среднегодовые температуры изменяются от 15°C на низменностях до 0°C в горах. Среднеиюльские температуры – от 26°C на равнинах до 5°C в высокогорьях, а среднеянварские соответственно от 3°C до –10°C. Осадки распределяются неравномерно: 200–300 мм в год на равнинах, 300–900 мм в предгорьях, 900–1400 мм в высокогорьях Большого Кавказа, до 1700 мм в пределах Ленкоранской низменности.



Вернуться в «Западная Азия»