Волости Томской губернии

Раздел об истории карт, о их описании, номенклатуре и так далее...
Аватара пользователя
КартоЮг
Администратор
Администратор
Сообщения: 4223
Зарегистрирован: 02 май 2013, 19:39
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 519 раз

Сообщение

Волости Томской губернии — низовые, первичные единицы административно-территориального деления в Российской империи, образуемые из смежных сельских обществ, с численностью населения, как правило, от 300 до 2000 ревизских душ мужского пола.

Понятие волостей.
При первоначальном образовании волостей за основу было принято разделение на приходы. Каждое сельское общество имело сельский сход, выбиравший сельских должностных лиц (сельского старосту, сборщика податей, сотских, десятских) и разрешавший некоторые поземельные дела (например, переделы общинных земель), раскладку налогов, мелкие полицейские дела. Гораздо большее значение имело волостное сословное крестьянское звено — волостной сход.

Волостное управление, на основании Общего положения о крестьянах 1861 года, составляли:

волостной сход;
волостной старшина с волостным правлением;
волостной крестьянский (земский) суд.
Все эти учреждения местного (земского) самоуправления находились под управлением системы органов правительственно-дворянского надзора:

мировой посредник;
земский участковый начальник.
Важное значение имели и местные дворянские собрания и объединения иных состоятельных и уважаемых граждан (купцы, предприниматели и др.).

На территории Томской губернии, существовавшей в XIX и начале XX вв., были три вида таких административно-территориальных единиц, как волости:

С прежнего времени сохранялись (постепенно исчезая к началу XX века) инородные волости, дючины и управы, основанные на власти князков и иных правителей немногочисленных кочевых племён. Ряд таких инородных и ясачных волостей, по мере увеличения оседлого образа жизни племён и родов, с интеграцией в эти поселения прибывающего в Сибирь русского населения, постепенно преобразовались в обычные волости. Инородные волости часто приходились на территории уже установившихся (одной или двух-трёх) сибирских волостей — самоуправление и сбор налогов у инородцев шёл по законам, установленным в Российской империи для малочисленных и кочевых народов, власть в стандартных волостях осуществлялась по основному своду законов страны. Эти две системы не противоречили друг другу и существовали параллельно, не вызывая никаких конфликтов.
Часть инородных территорий оформлялась в полицейские станы, часто носившие номерные наименования: власть и сбор налогов здесь осуществлялась под приглядомстанового полицмейстера, а не князьца (вождя) племени или рода — особенно, если такая власть не была чётко оформленной или была явно слабой.
Значительная, основная часть территории губернии оказалась разделённой обычного для России вида волостей, которые к началу XIX века или уже были сформированы, или формировалась в условиях местного самоуправления: на сходах в крупном селе представителей окрестных поселений. Такие волости нередко видоизменялись, когда население принимало решение о разделении одной волости на несколько или о присоединении к соседней, более сильной волости. Особенностью губернии являлось громадность территории с низкой плотностью населения. Поэтому волости порой по своей территории могли оказаться больше, чем целые уезды (или несколько уездов) в Центральной России.
Таким образом, в разные десятилетия с 1804 по 1925 гг., на территории губернии имелось разное количество волостей. Также следует учитывать, что границы Томской губернии в XIX веке изменялись в направлении Семипалатинска и Омска. В июне 1917 года решением Временного правительства России из состава губернии была выведена южная территория, ставшая вновь образованной Алтайской губернией. В июне 1921 года решением Сибревкома часть территории Томской губернии южнее и западнее Новониколаевска (с присоединённых некоторых волостей Алтайской и Омской губерний) была выведена во вновь создаваемую Новониколаевскую губернию. При этом создавались новые уезды и в них формировались новые волости.

Организационно волости входили в состав уездов, которые некоторое время в XIX веке пытались именовать округами. Уезды формировали саму губернию.

Ниже приводится список известных волостей на территории Томской губернии, с указанием года, когда эти волости упоминаются в архивных и исторических источниках. Следует отметить, что по сравнению с базовым справочником волостей Российской империи «Волостныя, станичныя, сельскія, гминныя правленія и управленія, а также полицейскіе станы всей Россіи съ обозначеніем мѣста ихъ нахожденія». — Кіевъ: Изд-во Т-ва Л. М. Фишъ, 1913 архивные источники указали значительно больше волостей в Томской губернии, чем приводится в данном справочнике.

В советское время по воле политики Сибревкома, с 1923 года волости стали преобразовываться. Сначала — реформами «укрупнения» волостей, а затем, летом 1925 года, — были окончательно упразднены в ходе административно-территориальной реформы «районирования»: крупные и укрупнённые волости, а порой и несколько соседних волостей стали формировать район — новый вариант первичной административно-территориальной единицы страны. Основой районов стали территории, на которые в 1920—1925 гг. распространялась юрисдикция райкомов РКП(б) — органов, которые фактически осуществляли власть, власть партии на советских территориях.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
КартоЮг
Администратор
Администратор
Сообщения: 4223
Зарегистрирован: 02 май 2013, 19:39
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 519 раз

Сообщение

Волости Томской губернии Томский уезд
Уезд был создан задолго до образования Томской губернии. В составе Томской губернии находился в период с 1804 по 1925 гг.

Александровская волость, центр — село Александровское, Томский уезд (1911, 1924): не путать с одноимёнными волостями в других уездах Томской губернии: Барнаульском, Бийском,Змеиногорском, Кузнецком и Нарымском.
Алексеевская волость, центр — село Алексеевское, Томский уезд (1911, 1914, 1916, 1921): не путать с одноимёнными волостями в других уездах Томской губернии: Барнаульском, Ново-Николаевском, Кузнецком, др.
Амбарцевская волость, центр — село Амбарцево, Томский уезд (1899, 1913, 1924).
Андарминская волость, Томский уезд (1921).
Арлюковская волость (она же — Кереренская волость), Томский уезд (1917, 1920, 1922).
Архангельская волость, центр — село Архангельское Томский уезд (1917) (территория совр. Первомайского района).
Ачинская волость (она же: Подгородная волость), центр — селение Ачинское, Томский уезд (XVIII век и до 1822, до создания Ачинского уезда, который будет передан Енисейской губернии)[1]
Бабарыкинская волость (писали также: Боборыкинская и Бобарыкинская), центр — село Бабарыкинское, Томский уезд (1913).
Барабинская волость, центр — село Барабинское, Томский уезд (1913, июнь 1917).
Барышевская волость, центр — село Барышевское, Томский уезд (1916); Ново-Николаевский уезд (с 1917). С 1922 — «укрупнена» введением в состав Верх-Коенской волости.
Бердская ясачная волость, центр — Бердский острог (ныне город Бердск), Томский разряд/Томский уезд. Впервые была создана со строительством острога в 1716 году (XVIII век).
Богородская волость (одно время была известна как Шегарская волость), центр — село Богородское (Старая Шегарка), Томский уезд (1804, 1885, 1913, 1924).
Боготольская волость, центр — посёлок-станция Боготол, Томский уезд (1885, 1890, 1899, 1913); Мариинский уезд (1920—1924). В 1924 будет передана Ачинскому уезду соседнейЕнисейской губернии; основа современного Ачинского района Красноярского края.
Болотнинская волость (Болотинская волость), центр — село Болотное, Томский уезд (1913, 1920, 1924) (территория от Ояш до Болотного была в составе Ояшкинской волости до 1909, затем восточнее Ояша формируется Гондатьевская волость, которая в середине 1920-х будет называться укрупнённой Болотнинской волостью — с ноября 1920).
Бугринская волость, центр — село Бугринское, Томский уезд (1895—1925). Ныне территория этой и соседних волостей является территорией левобережной половины города Новосибирска.
Варгатёрская волость, центр — село Варгатёр, до 1922 — Томский уезд (1916, 1921), затем, с 1922, — в составе Нармыского уезда.
Варюхинская волость, центр — село Варюхина, Томский уезд (1913, 1922).
Васюганская волость, центр — село Васюган, до 1922 — Томский уезд (1916, 1921), затем, с 1922, — в составе Нармыского уезда.
Вознесенская волость, Томский уезд (1921). Ныне территория этой и соседних волостей является территорией левобережной половины города Новосибирска. Внимание! Не путать данную волость с одноимёнными волостями губернии в Барнаульском и Каинском (затем — Татарском) уездах.
Вороновская волость, центр — село Вороново, Томский уезд (1911, 1923) (ныне территория Кожевниковского района).
Вороно-Пашенская волость, центр — село Вороно-Пашенское, Томский уезд (1918, 1923).
Вьюнская волость, Томский уезд (1898, 1907). Будет объединена с Пихтовской волостью
Гондатьевская волость, центр — село/станция Болотная, Томский уезд (существовала в период 1909—1923 гг., переименована в Болотнинскую (Болотинскую) волость).
Горевская волость, Томский уезд (1911).
Гутовская волость (ныне здесь территории юго-востока Мошковского района и северо-запада Тогучинского района), , центр — село Гутовское, Томский уезд (1911, затем до 1925 — в составе Кузнецкого уезда).
Дмитриевская волость, Томский уезд (1885).
Екатерининская волость, Томский, затем Каинский, затем Ново-Николаевский уезды (1917, 1924): не путать с одноимённой волостью Барнаульского уезда Томской губернии. В дальнейшем войдёт в состав будущего Коченёвского района.
Елгайская волость, центр — село Елгайское, Томский уезд (1901, 1913, 1920).
Емельяновская волость, центр — село Емельяновское, Томский уезд (1920, 1924).
Зачулымская укрупнённая волость (район), центр — село Пышкино-Троицкое, Томский уезд, 1923—1925.
Зоркальцевская волость, центр — село Зоркальцевское, Томский уезд (1913, 1924).
Иксинская волость, Томский уезд (1921).
Инкинская волость, центр — село Инкино, Томский уезд (1913).
Ишимская волость, центр — село Ишимское (Ишим), Томский уезд (1901, 1913, 1924).
Иштанская волость, центр — село Иштан, Томский уезд (1898, 1916).
Казырбакская волость, Томский уезд (1899); в 1920 и 1923 году упоминалась как Козырбакская волость.
Каргасокская волость, центр — село Каргасок, до 1922 — Томский уезд (1916, 1921), затем, с 1922, — в составе Нармыского уезда.
Кайлинская волость, центр — село Кайлы, Томский уезд (1863, 1885, 1898, 1911).
Каменская волость, центр — село Каменка, Томский уезд (1911, 1913): не путать с одноимённой волостью Барнаульского уезда.
Каргалинская волость, центр — село Каргалинское (бассейн реки Иртыш), Томский уезд (1917). Волость исторически известна как административно-территориальная единица Тарского уезда Тобольской губернии (до 1917), затем была в составе Томской губернии (западная часть Томского уезда, 1917), Акмолинской области (1917—1918); Ишимского уезда Тобольской губернии (1918—1919), Тюменской губернии (1919), Омской губернии (1919), Тюменской губернии (1920—1923). Краткая информация в Википедии по данной территории: Каргалинская волость (Тарский уезд).
Карпысакская волость (встречалось написание наименования как Корпысакская или Карпысацкая волость), с центром в селе Карпысак (ныне территория Мироновского сельсоветаТогучинского района Новосибирской области — 45 км восточнее Новосибирска); Томский уезд (1912), затем — Ново-Николаевский уезд (1917—1925).
Кетская волость (впоследствии — разделена на западную, нижнекетскую Колпашевскую волость и у Обь-Енисейского канала — собственно Кетскую (Верхнекетскую) волость), центр — посёлок Кетск, сначала входила в состав Томского разряда (Томского уезда) (XVII век), затем — Нарымский край и Томский уезд (1913), Нарымский уезд(1923). Впервые, как ясачная, Кетская волость, появилась со строительством Кетского острога в 1596.
Кийская волость, Томский уезд (1885); Ново-Николаевский уезд (1920).
Киряковская волость (ныне Болотнинский район), Томский уезд.
Кияйская волость, центр — село Кияйское, Томский уезд (XVIII век и до 1822, до создания Ачинского уезда Енисейской губернии).
Кожевниковская волость, центр — село Кожевниковское, Томский уезд (1911, 1922).
Колыванская волость / Колыванская укрупнённая волость (район), центр — город Колывань; Томский уезд (1885, 1915), Новониколаевский уезд (1924). Ныне — Колыванский район Новосибирской области.
Краснореченская волость, центр — село Краснореченское, Томский уезд (XVIII век и до 1822, до создания Ачинского уезда Енисейской губернии).
Кривошеинская укрупнённая волость (район), центр — село Кривошеино, Томский уезд, 1923—1925.
Кривощёковская волость (впоследствии — Ново-Николаевская волость), Томский уезд (1869, 1885, 1895, 1911).
Кульманская волость (Кульмановская волость), центр — село Кульманы, Томский уезд (1915, 1924).
Литвиновская волость, Томский уезд (1911).
Мало-Карюковская волость, (писали также: Малокарюковская волость, Малокорюковская волость и Мало-Корюковская волость), Томский/Ново-Николаевский уезды; сначала Томской (1912), затем Новониколаевской губерний (1920).
Мануйловская волость (ныне Болотнинский район), Томский уезд.
Миргородская волость, Томский уезд (1916); Каинский уезд/Ново-Николаевский уезд (1917).
Митрофановская волость, центр — село Митрофановка[2], Томский уезд (1918, 1920).
Молчановская волость, центр — село Молчаново, Томский уезд (1913, 1923).
Монастырская волость, центр — село Монастырское, Томский уезд (1913, 1922).
Нарымская ясачная волость, сначала Томский разряд/Томский уезд, затем, с 1922 — Нарымский уезд (XVI и XVII вв., 1899): не путать с одноимённой волостью в Змеиногорском уездегубернии.
Нелюбинская волость, центр — село Нелюбино, Томский уезд (1885, 1913, 1924).
Николаевская волость, центр — село Николаевское[3], Томский уезд (1885, 1901, 1913, 1922): не путать с одноимёнными волостями Томской губернии в Барнаульском, Змеиногорском иКузнецком уездах.
Никольская волость (Томский уезд), центр — село Дубровино. Волость упоминается в сводках Томского губвоенкомата в июле 1920 года как территория бывшей западной части 1-й Алексеевской волости, в частности, от Дубровино до Ново-Николаевска.
Ново-Александровская волость (Новоалександровская волость), центр — посёлок Ново-Александровский, Томский уезд (1913, 1920, 1924).
Ново-Кусковская волость (Новокусковская волость), центр — село Ново-Кусковское, Томский уезд (1894, 1913, 1923).
Ново-Николаевская волость (Ново-Николаевский уезд) (Новониколаевская волость), центр — село Ново-Николаевское / пос. Ново-Николаевский (ныне — Новосибирск), Томский уезд (1905) / с 1921 — Ново-Николаевский уезд (центр — город Ново-Николаевск).
Ново-Николаевская волость (Томский уезд) (Новониколаевская волость), центр — село Ново-Николаевское (ныне Володино), Томский уезд (1923).
Ново-Никольская волость (Новоникольская волость), центр — село Ново-Никольское, до 1922 — Томский уезд (1898, 1913), затем, с 1922, — в составе Нармыского уезда.
Ново-Рождественская волость (Новорождественская волость), центр — село Ново-Рождественское, Томский уезд (1920—1924, укрупнена в состав Ишимской укрупнённой волости).
Ново-Тарышкинская волость (Новотарышкинская), Томский уезд (1911); Ново-Николаевский уезд (1917, 1924). Она же — Ново-Тырышкинская (Новотырышкинская волость).
Новосёловская волость, центр — с. Новосёлово, Томский уезд, (1783, 1807), затем перейдёт в состав Енисейского уезда
Ояшкинская волость, центр — село Ояш, Томский уезд (1830, 1901, 1913); с 1917 — в составе Ново-Николаевского уезда (1920).
Панкрушихинская волость, центр — село Панкрушихинское, Томский уезд (1913).
Парабельская волость, центр — село Парабельское, Томский уезд (с XVIII века по 1931), Нарымский уезд (с 1922).
Парбигская волость, центр — село Парбиг, Томский уезд (1913, 1924).
Пачинская волость, центр — село Пачинское, Томский уезд (1911).
Петропавловская волость (Петро-Павловская волость), центр — село Петропавловское, Томский уезд (1913, 1924): не путать с одноимёнными волостями Томской губернии вБарнаульском и Бийском уездах.
Петуховская волость, центр — село Петухово, Томский уезд (1913, 1924).
Пихтовская волость, адм. центр находился то в селе Пихтовка, то в городе Колывань, Томский уезд (1898, 1924).
Подгородная волость (она же — Ачинская волость), центр — село Ачинское, Томский уезд.
Поломошинская волость, центр — село Поломошинское, Томский уезд (1913, 1923).
Поперечинская волость, центр — село Поперечинское, Томский уезд (1920, 1924).
Прокудская волость, Томский уезд (1911), Ново-Николаевский уезд (1920).
Проскоковская волость, центр — село Проскоково, Томский уезд (1916, 1920).
Пышкино-Каргачиная волость, центр — село Пышкинское (Пышкино-Троицкое), Томский уезд (1720, 1726).
Рождественская волость, центр — село Рождественское Томский уезд (1918) (территория совр. Первомайского района).
Романовская волость, Томский уезд (1913, 1917): не путать с одноимённой волостью соседнего Каинского уезда.
Северная (1-я Томская) укрупнённая волость (район), центр — Томск и село Северное (ныне — Северск), Томский уезд, 1923—1925.
Семилуженская волость (писали также Семилужная волость), центр — село Семилужинское, Томский уезд (1901, 1913, 1922).
Сергиево-Михайловская волость (Сергиевомихайловская волость), Томский уезд (1912).
Сименовская волость, Томский уезд (1921).
Спасская волость, центр — село Спасское, Томский уезд (1901, 1913, 1923).
Судженская волость (писали также Суджанская волость), центр — село Судженское, Томский уезд (1913, 1923).
Тайгинская укрупнённая волость (район), центр — станция Тайга, Томский уезд, 1923—1925.
Таловская волость, центр — село Таловское, Томский уезд (1913, 1917, 1924).
Темерчинская волость, центр — село Темерчинское, Томский уезд (1913).
Телеутская волость, Томский уезд (1915); Кузнецкий/Кольчугинский уезд (1920—1924). Существовала до 04.09.1924. Упразднена, территория вошла в состав Бачатского района.
Тискинская волость, центр — село Тискино, до 1922 — Томский уезд (1916, 1921), затем, с 1922, — в составе Нарымского уезда.
Томская волость, Томский уезд (1915).В ежегоднике «Памятная книжка Томской губернии на 1915 год» в «Справочном разделе» упоминаются отдельно 2 одноимённые волости: Томская волостьКузнецкого уезда и Томская волость Томского уезда.
Тутальская волость, центр — село Тутальское (Тальское), Томский уезд (1901, 1913, 1920).
Турунтаевская волость, центр — село Турунтаево, Томский уезд (1911—1925).
Тымская волость, центр — село Тымск, сначала Томский разряд/Томский уезд, затем Нарымский уезд (1590, XVII, 1923).
Умревинская волость, центр — Умревинский острог, Томский уезд. Впервые была создана со строительством острога в 1703 году (Томский разряд/Томский уезд, XVIII век).
Уртамская волость, центр — село Уртам/Вороново[4] (1885, 1899, 1913). Впервые была создана со строительством Уртамского острога в 1684 году (Томский разряд/Томский уезд, XVII век).
Чаинская волость, центр — село Подгорное; до 1922 — Томский уезд (1916, 1921), затем, с 1922, — в составе Нарымского уезда.
Чатская волость, центр — село Кафтанчиково, Томский уезд (1915, 1924).
Чатинская волость, Томский уезд (1924).
Чаусская волость (иногда писали: Чаушская волость, в XVIII веке — Чеуская волость), центр — село Чаусское (Чаусский острог — ныне город Колывань), Томский уезд(1885, 1913), Новониколаевский уезд (с 1921).
Чердатская волость, центр — село Чердаты, Томский уезд (1917), затем — Мариинский уезд (1920).
Чилинская волость, село Чилино, Томский уезд (1917, 1920).
Эуштинская волость, центр — село Эушта, Томский уезд (1920, 1924).
Юргинская укрупнённая волость (район), центр — посёлок Юрга, Томский уезд, 1923—1925.
Ярская волость, центр — село Ярское, Томский уезд (1920).
Аватара пользователя
КартоЮг
Администратор
Администратор
Сообщения: 4223
Зарегистрирован: 02 май 2013, 19:39
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 519 раз

Сообщение

Волости Томской губернии Барнаульский уезд.
Уезд находился в составе Томской губернии в период с 1804 по 1917 гг.

Алейская волость, центр — село Старо-Алейское, Барнаульский уезд (в составе уезда волость находилась с 1917 по 1921 гг., затем «передана» в состав Змеиногорского/Рубцовского уезда).
Александровская волость, центр — село Петрушиха (Больше-Владимировское), Барнаульский уезд (1909, 1913): не путать с одноимёнными волостями в других уездах Томской губернии:Бийском, Змеиногорском, Нарымском и Томском.
Алексеевская волость, центр — село Алексеевка, Барнаульский уезд (1913): не путать с одноимёнными волостями в других уездах Томской губернии: Томском, Ново-Николаевском, Кузнецком, др.
Антоньевская волость (Антониевская волость), центр — село/станица Антоньевское, Барнаульский уезд (1917).
Баклушевская волость, центр — село Баклушевское, Барнаульский уезд (1913).
Барнаул — уездный город (Барнаульский уезд), на правах отдельной волости (1913).
Барнаульская волость (Большая Барнаульская волость), центр — село Чистюнька (Чистюньское), Бийский уезд (1885); Барнаульский уезд (1893, 1901, 1913).
Белоярская волость, центр — село Белоярск (Белоярское), Барнаульский уезд (1822, 1837, 1885, 1899, 1901, 1913).
Берская волость, центр — село Берское, Барнаульский уезд (1913).
Битковская волость, Барнаульский уезд (1914).
Благодатная волость, Барнаульский уезд (1910).
Богословская волость, Барнаульский уезд (1912).
Больше-Туровская волость, Барнаульский уезд (1914).
Боровлянская волость, центр — Анисимово, Барнаульский уезд (1822, 1837, 1885, 1899, 1913).
Боровская волость, центр — село Боровка, Барнаульский уезд (1899, 1913).
Бурлинская волость, центр — село Крутиха, Барнаульский уезд (1869, 1885, 1899, 1913).
Верх-Алеусская волость (Верхалеусская волость), центр — село Верх-Алеусское, Барнаульский уезд (1913).
Верх-Ирменская волость, Барнаульский уезд (до 1921); Ново-Николаевский уезд (с 1921).
Верх-Коенская волость, центр — село Верх-Коён, Барнаульский уезд (с 1911).
Верх-Чингисская волость (Верхчингисская волость), Барнаульский уезд (1913).
Верх-Чумышская волость (Верхчумышская волость или Верх-Чумыская волость), центр — село Кытманово, Барнаульский уезд (1822, 1837, 1899, 1913).
Вознесенская волость, центр — село Вознесенское, Барнаульский уезд (1913). Внимание! Не путать данную волость с одноимёнными волостями губернии в Томском и Каинском (затем —Татарском) уездах.
Волчно-Бурлинская волость (Волчнобурлинская волость), Барнаульский уезд (1913).
Воробьёвская волость, Барнаульский уезд (1912); Каинский уезд (1916); Ново-Николаевский уезд сначала Томской, а затем Новониколаевской губернии (сущ.в 1920—1924) — в будущем (1925) частично войдёт в состав современного Коченёвского района.
Гилёво-Логовская волость, центр — село Гилёв-Лог, Барнаульский уезд (1913).
Гоноховская волость, Барнаульский уезд (1912).
Долгановская волость, Барнаульский уезд (1912).
Екатерининская волость, центр — село Верхне-Ирманское, Барнаульский уезд (1912): не путать с одноимённой волостью сначала Томского, а в дальнейшем — Каинского уездов Томской губернии.
Елбанская волость, Барнаульский уезд (1912).
Жуланихинская волость, Барнаульский уезд (1899).
Завьяловская волость, центр — село Завьяловка, Барнаульский уезд (1912).
Заковряшинская волость, центр — село Заковряшинское, Барнаульский уезд (1913).
Залесовская волость, центр — село Залесовское, Барнаульский уезд (1912).
Зимовская волость, центр — село Зимовское, Барнаульский уезд (1912, 1917).
Златополинская волость, Барнаульский уезд (1912).
Знаменская волость, центр — село Знаменское, Барнаульский уезд (1915).
Зубковская волость, Барнаульский уезд (1912).
Ильинская волость, центр — Ильинское (Легостаево), Барнаульский уезд (1913): не путать с одноимённой волостью соседнего Кузнецкого уезда.
Индерская волость, центр — село Индер, Барнаульский уезд (1909, 1913).
Каинская волость, центр — село Каин, Барнаульский уезд (1913).
Калманская волость, Барнаульский уезд (1913).
Каменская волость, центр — село Камень (с 1915 — город Камень, ныне это город Камень-на-Оби), Барнаульский уезд (со второй половины XIX века — до 1925): не путать содноимённой волостью Томского уезда.
Камышенская волость, центр — село Камышенское, Барнаульский уезд (1912.
Карасёвская волость, центр — село Карасёвское, Барнаульский уезд (1912).
Карасукская волость, центр — село Карасукское (ныне — село Краснозёрское, районный центр Краснозёрского района Новосибирской области. Не следует путать его с расположенным значительно западнее современным посёлком Карасук, райцентром Карасукского района НСО) (до 1912 волостным центром одно время было село Чёрная Курья), Барнаульский уезд (1868, 1885, 1890, 1901, 1913).
Касихинская волость, центр — село Касиха, Барнаульский уезд (1913).
Касмалинская волость (она же упоминается как Касмолинская волость, как Космалинская волость и как Космолинская волость), центр — село Бутырка (с 1922 — Мамонтово), Барнаульский уезд (1822, 1835, 1896, 1901, 1913, 1922). В 1922 году эта волость будет переименована в Мамонтовскую волость. Ныне — Мамонтовский район Алтайского края.
Клочковская волость, центр — село Клочковское, Барнаульский уезд (1913).
Ключевская волость, центр — село Ключи, Барнаульский уезд (1913). Ныне — Ключевский район Алтайского края.
Койновская волость, центр — село Койново (ныне территория города Искитим), Барнаульский уезд (1913, 1918). Упразднена в 1918, восстановлена в 1920 в составе Ново-Николаевского уезда; затем в 1922 волость вновь упразднена, её территория вошла в состав Бердской волости Ново-Николаевского уезда.
Корниловская волость, центр — село Корниловское, Барнаульский уезд (1913).
Косихинская волость, центр — село Косихинское, Барнаульский уезд (1899).
Кочковская волость, центр — село Кочки, Барнаульский уезд (1904, 1913).
Крестьянская волость, центр — село Крестьянское, Барнаульский уезд (1913).
Куликовская волость, Барнаульский уезд (1912).
Кулундинская волость, центр — село Тюменцево, Барнаульский уезд (1822, 1837, 1885, 1901, 1913).
Кумышская волость, центр — село Кумышское (близ совр. с. Коротояк) (с. Хабары, 1885), Барнаульский уезд (1885, 1912).
Кундронская волость, центр — село Кундронское, Барнаульский уезд (1909, 1913).
Легостаевская волость, центр — село Легостаево, Барнаульский уезд/Ново-Николаевский уезд; сначала Томской, затем Новониколаевской губернии (1885, 1912, 1920, 1925). В 1924 году было принято решение ВЦИК от 23 октября 1924 года по передаче Легостаевской и Никоновской волостей в укрупнённый Маслянинский район Черепановского уезда Новониколаевской губернии. С 1925 года — уезд войдёт в состав (Ново-Николаевского) Новосибирского округа Сибкрая..
Леньковская волость, центр — село Леньки, Барнаульский уезд (1912).
Лянинская волость, центр — село Лянино, Барнаульский уезд (1901, 1912).
Малышевская волость, центр — село Мереть (Мерет), Барнаульский уезд (1822, 1835, 1885, 1913).
Мариинская волость, центр — село Жуланиха, Барнаульский уезд (1912).: не путать с одноимённой волостью Мариинского уезда Томской губернии.
Маршанская волость, центр — село Маршанское, Барнаульский уезд (1909, 1913).
Медведская волость, Барнаульский уезд (1912).
Михайловская волость, центр — село Марзикуль, Барнаульский уезд (1912): не путать с одноимённой волостью соседнего Бийского уезда.
Нижне-Каргатская волость (Нижнекаргатская волость), центр — село Нижний Каргат, Каинский уезд (1902); Барнаульский уезд (1912); Каинский уезд (1917).
Нижне-Кулундинская волость (Нижнекулундинская волость), центр — село Баево (Баевское), Барнаульский уезд (1822, 1835, 1901, 1913).
Нижне-Чулымская волость (Нижнечулымская волость), центр — село Чулымское (переименовывалось в Сарапулово, затем в Нижний Чулым), Барнаульский уезд (1913).
Николаевская волость, центр — село Николаевское, Барнаульский уезд (1901, 1913): не путать с одноимёнными волостями Томской губернии в Змеиногорском, Кузнецком и Томском уездах.
Никоновская волость, Барнаульский уезд (1912).
Новичихинская волость, центр — село Новичихинское, Барнаульский уезд (1912).
Ново-Ключевская волость (Новоключевская волость), центр — село Ключи, Барнаульский уезд (1898, 1913).
Ново-Локтевская волость (Новолоктевская волость), центр — село Ново-Локтевское, Барнаульский уезд (1912).. С 1917 — в составе Ново-Николаевского уезда.
Ново-Романовская волость (Новоромановская волость), Барнаульский уезд (1912).
Ново-Ярковская волость (Новоярковская волость), центр — село Ново-Ярковское, Барнаульский уезд (1912)
Обская волость, центр — село Юдиха (Бутырево), Барнаульский уезд (1912).
Озёрно-Титовская волость, Барнаульский уезд (1912).
Окуловская волость, Барнаульский уезд (1912).
Ординская волость (писали также: Ордынская волость), центр — село Ординское, Барнаульский уезд (1885, 1893, 1913).
Орловская волость, Барнаульский уезд (1910).
Павловская волость, центр — село Павловское, Барнаульский уезд (1913).. В 1860-х была известна как Павловская Горнозаводская волость.
Панюшевская волость, центр — село Панюшево (Панюшевка), Барнаульский уезд (1913). Она же указывалась как Понюшевская волость, село Понюшево (1901, 1913).
Петропавловская волость (Петро-Павловская волость), центр — село Петропавловское, Барнаульский уезд (1913): не путать с одноимёнными волостями Томской губернии в Бийском иТомском уездах.
Подсосновская волость, Барнаульский уезд (1912).
Покровская волость, центр — село Волчиха, Барнаульский уезд (1896, 1913): не путать с одноимёнными волостями Томской губернии в Бийском, Змеиногорском и Каинском уездах.
Ребрихинская волость, центр — село Ребриха, Барнаульский уезд (1912).
Решетовская волость, Барнаульский уезд (1913).
Родинская волость, Барнаульский уезд (1913).
Романовская волость, Барнаульский уезд (1912). Не путать с одноимёнными волостями Каинского и Томского уездов Томской губернии.
Самарская волость, Барнаульский уезд (1914).
Селиверстовская волость, Барнаульский уезд (1898).
Сибирская волость, центр — село Юдиха (Бутырево), Барнаульский уезд (1910, 1912).
Сидоровская волость, Барнаульский уезд (1912).
Сильвестровская волость, центр — село Сильвестровское, Барнаульский уезд (1912).
Славгородская волость, центр — Славгород, Барнаульский уезд (1898, 1912).
Средне-Краюшкинская волость (Среднекраюшкинская волость), центр — село Средне-Краюшкинское, Барнаульский уезд (1912).
Средне-Красиловская волость (Среднекрасиловская волость), центр — село Средне-Красиловское, Барнаульский уезд (1912).
Столбовская волость, Барнаульский уезд (1912).
Суминская волость (Сумская волость), центр — село Сума, Барнаульский уезд (1912).
Сузунская волость, центр — село Сузун, Барнаульский уезд (1869, 1913).
Талицкая волость, центр — село Черемушкинское (Черёмушкинское), Барнаульский уезд (1911).
Тальменская волость, центр — село Тальменское, Барнаульский уезд (1822, 1837, 1885, 1913).
Титовская волость, центр — село Титовское, Барнаульский уезд (1912).
Тополинская волость, центр — село Тополинское, Барнаульский уезд (1912).
Травинская волость, центр — село Травинское, Барнаульский уезд (1912).
Троицкая волость, Барнаульский уезд (1912).
Тулинская волость, центр — село Тулинское, Барнаульский уезд (В составе Томской губернии волость находилась с 1911 по 1917, затем была в составе Алтайской губернии до 1920, затем вНово-Николаевской губернии — до 1925).
Ужанихинская волость, Барнаульский уезд (1912); Ново-Николаевский уезд (1920).
Утянская волость, центр — село Утянское, Барнаульский уезд (1912).
Федосовская волость, Барнаульский уезд (1912, 1914).
Хмелёвская волость, Барнаульский уезд (1912).
Хорошенская волость, Барнаульский уезд (1898, 1912).
Чарышская волость, Барнаульский уезд (1885, 1912): не путать с одноимёнными волостями в соседних Бийском и Змеиногорском уездах Томской губернии.
Черемновская волость, центр — село Черемново, Барнаульский уезд (1912).
Черепановская волость, центр — посёлок Свободный, Ново-Николаевский уезд. Создана по решению Сибревкома первоначально в составе Томской губернии в августе-сентябре 1920, выделением части земель из Барнаульского уезда. При создании Ново-Николаевской губернии, с 14 июня 1921 года волость стала частью Ново-Николаевского уезда уже Ново-Николаевской губернии, волостной центр был переименован в посёлок Черепаново. В 1922 году к территории волости Сибревкомом были территории 2-х соседних волостей Барнаульского уезда Алтайской губернии. В 1925 году волость стала районом Сибкрая, посёлок преобразован в город.
Чёрно-Курьинская волость, она же Чёрнокурьинская волость, Черно-Курьинская волость, центр — село Чёрно-Курьинское (Чёрная Курья), Барнаульский уезд (1890, 1901, 1913). С 1912 года расположенное на Транссибе село Чёрная Курья переименовывается в село Карасук, а волость — в Карасукскую.
Чингинская волость, центр — село Битки, Барнаульский уезд (1885, 1893, 1913)
Чулымская волость, центр — село (ныне — город) Чулым (на р. Шегарке), Барнаульского уезда (1899), затем — в составе Каинского уезда.
Чумышская волость, центр — село Сорокинское, Барнаульский уезд (1822, 1835, 1901, 1913).
Шадринская волость, центр — село Шадринское, Барнаульский уезд (1822, 1835, 1885, 1913).
Шаховская волость, центр — село Шаховское, Барнаульский уезд (1912).
Шиловская волость, центр — село Шиловское, Барнаульский уезд (1913).
Юдихинская волость, центр — село Юдиха (Бутырево), Барнаульский уезд (1913) См. историю / Известна была больше как Обская волость. Переименована с 1910 в Сибирскую волость.
Ярковская волость, центр — село Ярки, Барнаульский уезд (1912).
Аватара пользователя
КартоЮг
Администратор
Администратор
Сообщения: 4223
Зарегистрирован: 02 май 2013, 19:39
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 519 раз

Сообщение

Волости Томской губернии Бийский уезд.
Уезд находился в составе Томской губернии в период с 1804 по 1917 гг. В период до 1827 года уезд именовался как Чарышский. В 1894 из состава уезда в самостоятельный Змеиногорский уезд были выведены юго-западные волости.

Айская волость, центр — село Айское (Ая), Бийский уезд (1913).
Алейская волость, центр — село Старо-Алейское, Бийский уезд (в составе уезда волость находилась до 1894 года, затем «передана» в состав Змеиногорского уезда).
Александровская волость, Бийский уезд (1899): не путать с одноимёнными волостями в других уездах Томской губернии: Барнаульском, Змеиногорском, Нарымском и Томском. Данная волость в период 1894—1925 гг. — в составе Змеиногорского уезда Томской/Алтайской губернии..
Алтайская волость, центр — село Алтайское, Бийский уезд (1885, 1901, 1913).
Ануйская волость, центр — село Чёрный Ануй, Бийский уезд (1869, 1893, 1899, 1901).
Ашкшитимская волость, Бийский уезд (1885).
Баженовская волость, Бийский уезд.
Барнаульская волость (Большая Барнаульская волость), центр — село Чистюнька (Чистюньское), Бийский уезд (1885); Барнаульский уезд (1893, 1901, 1913).
Бащелакская волость, центр — деревня Малый Бащелак, Бийский уезд (1913).
Бийская волость, центр — село Буланихинское, Бийский уезд (1913).
Боровская волость, Бийский уезд (1899): не путать с одноимённой волостью соседнего Барнаульского уезда.
Бухтарминская волость, центр — село Снегирёво, Бийский уезд (1885); Змеиногорский уезд (1899, 1913).Волость станет основой отдельного Бухтарминского уезда Алтайской губернии в 1920—1925 гг.
Верх-Ануйская волость (Верхануйская волость), центр — село Верх-Ануйское, Бийский уезд (1913).
Верхне-Кумандинская волость (Верхнекумандинская волость), Бийский уезд (1885, 1899).
Енисейская волость, центр — село Енисейское, Бийский уезд (1885, 1901, 1913). Будет переименована в Чернево-Татарскую волость.
Карабинская волость (писали также: Корабинская волость), центр — село Карабинское, Бийский уезд (1913).
Катандинская волость, центр — село Катандинское, Бийский уезд (1911).
Кергежская волость, Бийский уезд (1885, 1899).
Кокшинская волость, Бийский уезд (1913).
Колыванская волость, Бийский уезд (1885): не путать с одноимёнными волостями Ново-Николаевского (ранее — Томского) и Мариинского уездов губернии и с волостью с созвучным (Колывановская) наименованием — Колывановской волостью в Змеиногорском уезде.
Комляжская волость, Бийский уезд (1885).
Крутоберёзовская волость, Бийский уезд (1885).
Кузенская волость, Бийский уезд (1885).
Куяганская волость, центр — село Куяганское, Бийский уезд (1913).
Мартыновская волость (образована в 1913 в составе Кузнецкого уезда, весной 1917 передана в состав Бийского уезда).
Марушинская волость, Бийский уезд (1912).
Михайловская волость, центр — село Михайловское, Бийский уезд (1913).
Нижне-Чарышская волость (Нижнечарышская волость), центр — село Усть-Каменный Исток (до 1912), затем, с 1912 — село Усть-Калманка, Бийский уезд (1913, 1917).
Ново-Обнинская волость (Новообнинская волость), Бийский уезд (1914).
Ново-Одинская волость (Новоодинская волость), центр — село Ново-Одинское, Бийский уезд (1913).
Новиковская волость, центр — село Новиковское, Бийский уезд (1913).
Огнинская волость, Бийский уезд (1912).
Паутовская волость, центр — село Паутовское, Бийский уезд (1911).
Петропавловская волость (Петро-Павловская волость), центр — село Петропавловское, Бийский уезд (1913): не путать с одноимёнными волостями в других уездах Томской губернии:Барнаульском и Томском.
Покровская волость, центр — село Берёзовка (с 1897), Петровское (1911), Бийский уезд: не путать с одноимёнными волостями Томской губернии в Барнаульском, Змеиногорском и Каинскомуездах.
Пристаньская волость, центр — село Усть-Чарышская Пристань, Бийский уезд (1913).
Ридерская волость, центр — село Ридерское, Бийский округ (1869).
Солонешинская волость Салонешинская волость, центр — село Салонешинское/Солонешное, Бийский уезд (1901, 1913). В период 1821—1901 территория относилась к Ануйской волости.
Сарасинская волость, центр — село Сараса, Бийский уезд (1911, 1924). Волость войдёт в состав земель Алтайского района с 1925 года.
Сентелекская волость, центр — деревня Сентелек, Бийский уезд (1911).
Смоленская волость, центр — село Смоленское, Бийский уезд (1885, 1913).
Сростинская волость, центр — село Сростинское (Сростки), Бийский уезд (1893, 1901, 1913).
Старо-Тарышкинская волость, Бийский уезд (1913).
Сычёвская волость, центр — село Сычёвское, Бийский уезд (1913).
Тогуевская волость, Бийский уезд (1899).
Троицкая волость, Бийский уезд: не путать с одноимённой волостью в Мариинском уезде Томской губернии.
Убинская волость), Бийский уезд (1885). См. также: Убинская волость (Каинский уезд), Томская губерния (1885, 1899, 1913, 1920).
Усть-Каменогорская инородная волость (Устькаменогорская волость), центр — пос. Усть-Каменогорск, Бийский уезд (1827, 1912).
Хайрюзовская волость, центр — село Хайрюзовское, Бийский уезд (1914).
Чарышская волость, Бийский уезд (1913): не путать с одноимёнными волостями в соседних Барнаульском и Змеиногорском уездах Томской губернии.
Черневая Татарская волость (она же — Черневотатарская волость или Чернево-Татарская волость; ранее она именовалась как Верхне-Кумандинская волость), село Енисейское, Бийский уезд (1899).
Шебалинская волость, центр — село Шебалинское, Бийский уезд (1911).
Шубенская волость, центр — село Шубёнское, Бийский уезд (1913).
Южская волость, Бийский уезд (1885).
Аватара пользователя
КартоЮг
Администратор
Администратор
Сообщения: 4223
Зарегистрирован: 02 май 2013, 19:39
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 519 раз

Сообщение

Волости Томской губернии Енисейский уезд (1804—1822).
Уезд находился в составе Томской губернии в период с 1804 по 1822 гг.
Подробнее волости описаны в статье «Волости Енисейской губернии»
(наименования волостей будут перепроверены — прим. ред.)

Анциферовская волость (1783, 1807) — с. Анциферовское.
Бельская волость (1783, 1807) — с. Бельское.
Богучанская (Пинчуговская) волость (1807) — с. Богучанское.
Еланская волость (1783, 1807).
Казачинская волость (1783, 1807) — с. Казачинское.
Кежемская волость (1783) — с. Кежемское.
Назимовская волость (1783).
Новосёловская волость (1783, 1807) — с. Новосёлово.
Маклаковская волость (1783, 1807) — с. Маклаково.
Михалевская волость (1783).
Петропавловская волость (1783).
Пинчуговская (Богучанская) волость (1783) — с. Богучанское.
Подпороженская волость (1783).
Тасеевская волость (1783, 1807).
Троицкая волость (1783).
Усть-Кемская волость (1783).
Усть-Тунгусская волость (1783).
Устьянская волость (1783, 1807).
Чадобская волость (1783).
Чалбышевская волость (1783).
Чернянская волость — с. Кежемское.
Яланская волость — с. Яланское.
Аватара пользователя
КартоЮг
Администратор
Администратор
Сообщения: 4223
Зарегистрирован: 02 май 2013, 19:39
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 519 раз

Сообщение

Волости Томской губернии Змеиногорский уезд.
Змеиногорский уезд Томской губернии образован как самостоятельный в 1894 году выделением волостей юго-западной части Бийского уезда и волостей южной части Барнаульского уезда Томской губернии. Уезд находился в составе Томской губернии в период с 1894 по 1917 гг. (в 1921 году Змеиногорский уезд Алтайской губернии будет реорганизован в Рубцовский уезд).

Алейская волость, центр — село Старо-Алейское, Змеиногорский уезд (в составе уезда волость находилась с 1894 по 1917 гг. и с 1921 по 1925; затем «преобразована» в состав Алейского района).

Александровская волость, Змеиногорский уезд (1899): не путать с одноимёнными волостями в других уездах Томской губернии: Барнаульском, Бийском, Нарымском и Томском.
Бобровская волость, центр — село Бобровское, Змеиногорский уезд (1885, 1913). Волость находилась недалеко от Усть-Каменогорской крепости, которая ныне находится на территории Восточного Казахстана.
Бухтарминская волость, центр — село Снегирёво, Бийский уезд (1885); Змеиногорский уезд (1899, 1913).Волость станет основой отдельного Бухтарминского уезда Алтайской губернии в 1920—1925 гг.
Верх-Бухтарминская волость (Верхбухтарминская волость), центр — село Сенное, Змеиногорский уезд (1899, 1913).
Владимирская волость, центр — село Верх-Убинское, Змеиногорский уезд (1899, 1913). Ныне — территория Восточно-Казахстанской области Казахстана.
Змеиногорская волость, центр — село Змеиногорское, Змеиногорский уезд (1869, 1899, 1913). В 1860-х была известна как Змеиногорская Горнозаводская волость.
Зыряновская волость, центр — село Зыряновское, Змеиногорский уезд (1869, 1899, 1913). В 1860-х была известна как Зыряновская Горнозаводская волость.
Колывановская волость, центр — село Колывановское, Змеиногорский уезд (1899, 1913): не путать с созвучными по названию — Колыванскими волостями в других уездах губернии: Бийском,Мариинском и Ново-Николаевском.
Курьинская волость, центр — село Курьинское, Змеиногорский уезд (1899, 1913, 1924)
Лаптевская волость, центр — село Лаптевское, Змеиногорский уезд (1913)
Локтевская волость, центр — село Локтевское, Змеиногорский уезд (1869, 1899, 1913).
Моралихинская волость, Змеиногорский уезд (1914).
Нарымская волость, Змеиногорский уезд (1899): не путать с одноимённой волостью в Нарымском уезде губернии.
Николаевская волость, центр — село Салоновка, Змеиногорский уезд (1913): не путать с одноимёнными волостями Томской губернии в Барнаульском, Кузнецком и Томском уездах.
Ново-Алейская волость (Новоалейская волость), центр — село Красноярское, Змеиногорский уезд (1899, 1913).
Ново-Егорьевская волость (Новоегорьевская волость), центр — село Ново-Егорьевское, Змеиногорский уезд (1913).
Ново-Покровская волость (Новопокровская волость), центр — село Ново-Покровское, сначала была в составе Барнаульского (1893), затем (1916) — Змеиногорского уездов.
Ново-Шульбинская волость (Новошульбинская волость), центр — село Ново-Шульбинское, Змеиногорский уезд (1899, 1913)Ныне территория Восточного Казахстана.
Покровская волость, центр — село Покровское, Змеиногорский уезд (1913): не путать с одноимёнными волостями Томской губернии в Барнаульском, Бийском и Каинском уездах.
Поспелихинская волость, центр — село Поспелихинское, Змеиногорский уезд (1913—1925).Волость образована 1 января 1913 года путём выделения части территорий из состава Ново-Алейской волости.
Риддерская волость, центр — село Риддерское, Змеиногорский уезд (1913). Ныне — территория Восточного Казахстана.
Угловская волость, центр — село Угловское, Змеиногорский уезд (1913).
Успенская волость, центр — село Успенское, Змеиногорский уезд (1913).
Усть-Каменогорская волость, центр — село Красноярское, Змеиногорский уезд (1899)Ныне территория Восточного Казахстана.
Чарышская волость, центр — село Белоглазово, Змеиногорский уезд (1913): не путать с одноимёнными волостями в соседних Барнаульском и Бийском уездах Томской губернии.
Черновынская волость, центр — село Черновое, Змеиногорский уезд (1913).
Шелковниковская волость, Змеиногорский уезд (1898).
Шипуновская волость, центр — село Шипуновское, Змеиногорский уезд (1913—1921). Волость образована в 1913 году выделением территории ряда сёл Алейской волости. В 1921 году Шипуновская волость и соседние были объединены в состав новой, «Укрупнённой Змеиногорской волости». В реформу 1924—1925 гг. создаётся новый Шипуновский район преимущественно на территории бывшей Шипуновской волости и соседних с ней территорий.
Аватара пользователя
КартоЮг
Администратор
Администратор
Сообщения: 4223
Зарегистрирован: 02 май 2013, 19:39
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 519 раз

Сообщение

Волости Томской губернии Каинский (Барабинский) уезд.

В истории больше известен как Каинский уезд. Однако некоторое время уезд именовался как Барабинский. Уезд (одно время именовался округом) находился в составе Томской губернии в период с 1804 по 1921 гг.

Андреевская волость, центр — село Андреевское (Андреевка), Каинский уезд:волость сущ. в 1917; в дальнейшем будет передана Татарскому уезду.
Биязинская волость (Биазинская волость), Каинский уезд (1917).
Блазиновская волость, Каинский уезд (1917, 1920).
Булатовская волость, Каинский уезд (1917, 1920).
Верхне-Ичинская волость (Верхнеичинская волость), Каинский уезд (1914, 1917).
Верхне-Каинская волость (Верхнекаинская волость), центр — село Осиновые Колки (левобережье Оби), Каинский уезд (1868, 1916, 1920).
Верхне-Красноярская волость (Верхнекрасноярская волость), Каинский уезд (1912, 1916, 1920).
Верхне-Майзасская волость (Верхнемайзасская волость или Верхмайзасская волость), центр — село Верхне-Майзасское, Каинский уезд (1913):сущ. в 1916; в дальнейшем (1917) будет передана Татарскому уезду.
Верхне-Омская волость (Верхнеомская волость), центр — село Камышевское, Каинский уезд (1885, 1899, 1913):волость в 1917 будет передана Татарскому уезду.
Верхне-Тарская волость (Верхнетарская волость), центр — село Верхне-Кулябинское, Каинский уезд (1913):волость в 1917 будет передана Татарскому уезду.
Вознесенская волость, центр — село Вознесенское, Каинский уезд (1885, 1899, 1913). Внимание! Не путать данную волость с одноимёнными волостями губернии в Томском и Барнаульскомуездах. В дальнейшем волость была передана в состав Татарского уезда.
Воробьёвская волость, Барнаульский уезд (1912); Каинский уезд (1916); Ново-Николаевский уезд сначала Томской, а затем Новониколаевской губернии (сущ.в 1920—1924) — в будущем (1925) частично войдёт в состав современного Коченёвского района.
Дергаусовская волость, центр — село Дергаусовское, Каинский/Ново-Николаевский уезд; сначала Томской, затем Новониколаевской губернии (1920).
Доволенская волость, центр — село Доволенское, Каинский/Ново-Николаевский уезд; сначала Томской, затем Новониколаевской губернии (1920).
Дубровенская волость, центр — село Дубровенское, Каинский/Ново-Николаевский уезд; сначала Томской, затем Новониколаевской губернии (1920).
Дупленская волость, центр — село Дупленское, Каинский/Ново-Николаевский уезд; сначала Томской, затем Новониколаевской губернии (1917, 1924).
Екатерининская волость; находилась сначала в составе Томского, а в дальнейшем — Каинского уездов (1917, 1924): не путать с одноимённой волостью Барнаульского уезда Томской губернии.
Елтышевская волость, Каинский/Ново-Николаевский уезд; сначала Томской, затем Новониколаевской губернии (1920, 1924).
Иткульская волость, центр — село Иткуль, Каинский/Ново-Николаевский уезд; сначала Томской, затем Новониколаевской губернии (1899, 1913, 1920, 1924).
Ичинская волость, Каинский уезд (1917, 1920).
Казанская волость, центр — село Зюзинское, Каинский уезд (1869, 1885, 1899, 1913); Ново-Николаевский уезд (1920)
Казаткульская волость, центр — село Казаткуль, Каинский уезд (1899, 1913):волость в 1917 будет передана Татарскому уезду.
Казаче-Мысская волость (Казачемысская волость), центр — село Казаче-Мысское, Каинский уезд:волость в 1917 будет передана Татарскому уезду.
Каменская волость (Каминская волость), центр — село Кама, Каинский уезд (1913, 1920).
Карачинская волость, центр — село Покровское, Каинский уезд (1913):волость в 1917 будет передана Татарскому уезду.
Каргалинская волость, центр село Каргалинское. В начале 1917 года была передана в состав Каинского уезда Томской губернии из Тарского уезда Тобольской губернии. Уже в конце того же 1917 года волость, в числе прочих западных волостей Каинского уезда, будет передана в состав Татарского уезда для планировавшейся затем передачи в состав Акмолинской области.
Каргатская волость, центр — село Каргат, Каинский уезд. Подробнее о волости см. статью «Каргатская волость».
Коченёвская волость, центр — село Коченёво, Каинский уезд (1922).
Купинская волость, центр — село Купино, Каинский уезд (1911, 1913 … 1924). См. статью «Из истории Купинской волости».
Кыштовская волость, центр — село Кыштовское, Каинский уезд (1899, 1913):волость в 1917 будет передана Татарскому уезду.
Лешковская волость, Каинский уезд (1920).
Меньщиковская волость, центр — село Меньщиковское, Каинский уезд (1913):волость в 1917 будет передана Татарскому уезду.
Миргородская волость, Томский уезд (1916); Каинский уезд/Ново-Николаевский уезд (1917).
Михайловская волость, Каинский уезд (1920).
Нижне-Каинская волость (Нижнекаинская волость), центр — село Булатово, Каинский уезд (1869, 1885, 1899, 1913, 1920).
Нижне-Каргатская волость (Нижнекаргатская волость), центр — село Нижний Каргат, Каинский уезд (1902); Барнаульский уезд (1912); Каинский уезд (1917).
Покровская волость, центр — село Покровское, Каинский уезд (1885, 1913): не путать с одноимёнными волостями Томской губернии в Барнаульском, Бийском и Змеиногорском уездах.
Романовская волость, Каинский уезд: не путать с одноимённой волостью соседнего Томского уезда Томской губернии; сама волость в 1917 будет передана Татарскому уезду.
Старо-Карачинская волость (Старокарачинская волость), Каинский уезд (1920).
Старо-Тартасская волость (Старотартасская волость), Каинский уезд (1920).
Тармакульская волость, Каинский уезд; волость в 1917 будет передана Татарскому уезду; с 1920 — вновь в составе Каинского уезда.
Тарская волость, Каинский уезд (1914).
Таскаевская волость, центр — село Таскаево, Каинский уезд (1913, 1917, 1920).
Татарская волость, центр — станция Татарская, Каинский уезд (1913):волость в 1917 будет передана Татарскому уезду; ст. Татарская станет адм.центром Татарской волости и Татарского уезда.
Тибисская волость, Каинский уезд (1920).
Убинская волость, центр — село Убинское, Каинский уезд (1899, 1913, 1920). См. также: Убинская волость (Бийский уезд), Томская губерния.
Угуйская волость (писали также: Учуйская волость), Каинский уезд:волость в 1917 будет передана Татарскому уезду.
Уйская волость, Каинский уезд:волость в 1917 будет передана Татарскому уезду.
Усть-Татарская волость (Устьтатарская волость), Каинский уезд:волость в 1917 будет передана Татарскому уезду.
Усть-Тартасская волость (Устьтартасская волость), центр — село Спасское, Каинский уезд (1885, 1899, 1913, 1917, 1920). См. жетон полицейского.
Федосовская волость, Каинский уезд
Чекинская волость (она же, иное написание — Чикинская волость), центр — село Бочкарёвское, Каинский уезд:волость в 1917 будет передана Татарскому уезду.
Чистоозёрная волость, Каинский уезд (1920).
Чулымская волость, центр — село (ныне — город) Чулым (на р. Шегарке), Барнаульского уезда (1899), затем — в составе Каинского уезда.
Шипицинская волость (Шипицынская, Щипицынская), центр — село Шипицино[5], Каинский уезд (1899, 1913, 1917)
Юдинская волость, центр — село Юдино, Каинский уезд (1899, 1913):волость в 1917 будет передана Татарскому уезду.
Аватара пользователя
КартоЮг
Администратор
Администратор
Сообщения: 4223
Зарегистрирован: 02 май 2013, 19:39
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 519 раз

Сообщение

Волости Томской губернии Канский уезд (1804—1822).
Уезд находился в составе Томской губернии в период с 1804 по 1822 гг.
Подробнее волости описаны в статье «Волости Енисейской губернии»
(наименования волостей будут перепроверены, вероятно, не все они имелись в начале XIX века — прим. ред.)

Абанская волость — с. Абанское, Канский уезд
Агинская волость — с. Агинское, Канский уезд
Александровская волость, Канский уезд
Амонашевская (она же — Уринская) волость — с. Амонашевское, Канский уезд
Анцирская волость — с. Анцирское, Канский уезд
Анциферовская волость, Канский уезд
Бобровская волость, Канский уезд
Вознесенская волость, Канский уезд
Выдринская волость, Канский уезд
Долго-Мостовская волость, Канский уезд
Еловская волость, Канский уезд
Заледеевская волость (1807)
Ирбейская волость — с. Ирбейское, Канский уезд
Канская волость (1807)
Касьяновская волость, Канский уезд
Конторская волость — с. Конторское, Канский уезд
Кучеровская волость, Канский уезд
Ладейская волость (1807)
Назаровская (она же — Езагоровская) волость, Канский уезд
Нахвальская волость (1807)
Новосёловская волость, Канский уезд
Перовская волость — с. Перовское, Канский уезд
Подгородная волость — г. Ачинск (1807)
Подсосенская волость, Канский уезд
Покровская волость, Канский уезд
Рождественская волость — с. Рождественское, Канский уезд
Рыбинская волость — с. Рыбинское, Канский уезд (1807)
Сухобузимская волость (1807)
Тальская волость, Канский уезд
Тасеевская волость — с. Тасеевское, Канский уезд
Тинская волость — с. Тинское, Канский уезд
Троицко-Заозёрновская волость — с. Троицко-Заозерное, Канский уезд
Уринская (она же — Амонашевская) волость — с. Уринское, Канский уезд
Устюжская волость (1807)
Устьянская (Устьяновская) волость — с. Устьянское, Канский уезд
Уярская волость — с. Уярское, Канский уезд
Фаначетская волость, Канский уезд
Частоостровская волость (1807)
Червянская волость, Канский уезд
Шелаевская волость — с. Шелаевское, Канский уезд
Шелеховская волость, Канский уезд
Шеломовская волость, Канский уезд
Аватара пользователя
КартоЮг
Администратор
Администратор
Сообщения: 4223
Зарегистрирован: 02 май 2013, 19:39
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 519 раз

Сообщение

Колыванский уезд (округ) (1804—1827).
Кольчугинский уезд (1921—1924).
(см. ниже «Кузнецкий уезд»)
Красноярский уезд (округ) (1804—1827).
Кузнецкий уезд.
Уезд находился в составе Томской губернии в период с 1804 по 1925 гг.
В 1921 году Сибревком начинает проводить в Сибири серию административных реформ. В частности, протяжённый Кузнецкий уезд разделён на две части: собственно Кузнецкий уезд с центром в Кузнецке иКольчугинский уезд (Кольчугинский рудник и Щегловско-Кемеровские копи). При этом год урезанный Кузнецкий уезд (север Кузбасса) называли Щегловским уездом. В 1924 году оба уезда (Кузнецкий/Щегловский и Кольчугинский) вновь объединены в Кузнецкий уезд Томской губернии. Через год уезд и его волости будут упразднены окончательно.

Александровская волость, Кузнецкий уезд (1913): не путать с одноимёнными волостями в других уездах Томской губернии: Барнаульском, Бийском, Змеиногорском, Томском, Нарымском, др.

Алексеевская волость (она же — Подонинская волость, 1885), центр — село Подонино, Кузнецкий уезд (1885, 1913): не путать с одноимёнными волостями в других уездах Томской губернии: Барнаульском, Томском, Ново-Николаевском, др.
Алчедатская волость, центр — село Алчедат, Мариинский уезд (1885); Кузнецкий уезд (1917). Известно, что как минимум до 1913 года волость относилась к Мариинскому уезду
Барачинская волость, Кузнецкий/Щегловский уезд (1921).
Бачатская волость (название писалось также как Бочатская волость), центр — село Бачаты, Кузнецкий уезд (1869, 1885, 1899, 1913).
Бачатская укрупнённая волость (район), центр — село Бачаты, Кузнецкий уезд / Кольчугинский уезд (1923—1925).
Больше-Ямская волость (Большеямская), Кузнецкий уезд (1921, 1923).
Вагановская волость, Кузнецкий/Щегловский уезд (1921).
Вассинская волость, центр — село Вассино, Кузнецкий уезд (1907, 1917), Новониколаевский уезд (1920—1922). «Укрупнена» в состав Горевской волости.
Верхне-Кондомская волость, Кузнецкий уезд (1920).
Вознесенская волость, центр — село Вознесенское, Кузнецкий уезд (1917).
Вновь-Стрелинская волость (Вновь-Стрельниковская волость), Кузнецкий уезд (1916, 1924).
Верхо-Томская волость, (Верхотомская волость) центр — село Искитимское (Усть-Искитимское), Кузнецкий уезд (1899, 1901, 1913).
Гутовская волость, центр — село Гутовское, Кузнецкий уезд (1920, 1925).
Дальне-Каргинская волость (Дальнекаргинская волость), Кузнецкий уезд (1899).
Ельцовская волость, центр — село Ельцовское, Кузнецкий уезд (1913).
Зарубинская волость, Кузнецкий/Щегловский уезд (1913, 1921, 1924).
Ильинская волость, центр — село Ильинское, Кузнецкий уезд (1869, 1885, 1899, 1913).
Караканская волость, Кузнецкий уезд (1917, 1920).
Карачумышская волость, Кузнецкий уезд (1920—1924).
Каслинская волость, Кузнецкий/Щегловский уезд (1921).
Касьминская волость, центр — село Брюханово, Кузнецкий уезд (1885, 1913).
Кемеровский Рудник (на правах отдельной волости), Кузнецкий/Щегловский уезд (1921).
Кемеровская укрупнённая волость (район), центр — село Кемеровское, Кольчугинский уезд (1923—1925).
Керецкая волость, Кузнецкий уезд (1899).
Кольчугинская волость, Кузнецкий/Кольчугинский уезд (1917, 1920).
Кондомская укрупнённая волость (район), центр — село Кондома (40 км западнее Таштагола), Кольчугинский уезд (1917, 1923—1925).
Косьминская волость, Кузнецкий уезд (1917).
Коуракская волость (встречалось написание наименования как Кауракская волость), центр — село Коуракское, Кузнецкий уезд (1913), Ново-Николаевский уезд (с 1921).
Крапивинская укрупнённая волость (район), центр — село Крапивино (Крапивинское), Кузнецкий уезд (1920, 1923—1925).
Краснинская укрупнённая волость (район), центр — село Красное, Кольчугинский уезд (1923—1925).
Красно-Знаменская волость (Краснознаменская волость), Кузнецкий/Кольчугинский уезд (1920).
Кузедеевская волость, Кузнецкий уезд (1920).
Кузнецкая волость, центр — село Христорождественское (у пос. Кузнецк), Кузнецкий уезд (1885, 1899, 1913, 1917)
Кузнецкая укрупнённая волость (район), центр — город Кузнецк, Кольчугинский уезд (1923—1925).
Лебедевская волость, Кузнецкий/Щегловский уезд (1920).
Ленинская укрупнённая волость (район), центр — пос. Ленино, Кольчугинский уезд (1923—1925).
Мартыновская волость (образована в 1913 в составе Кузнецкого уезда, весной 1917 передана в состав Бийского уезда).
Морозовская волость, центр — село Морозовское, Кузнецкий уезд (1917, 1920).
Мрасская волость, Кузнецкий уезд (1917).
Мунгатская волость, центр — село Борисово, Кузнецкий уезд (XVII век, 1885, 1899, 1913).
Николаевская волость, Кузнецкий уезд (1917, 1920): не путать с одноимёнными волостями Томской губернии в Барнаульском, Змеиногорском и Томском уездах.

Покровская волость, Кузнецкий уезд (1917): не путать с одноимёнными волостями в других уездах Томской губернии: Барнаульском, Бийском, Змеиногорском, Каинском.
Поцовическая волость, Кузнецкий уезд (1914).
Прокопьевская укрупнённая волость (район), центр — пос. Прокопьевка, Кольчугинский уезд (1917, 1923—1925).
Салаирская волость, центр — пос. Салаирский Рудник (Салаирка), Кузнецкий уезд (1869, 1899, 1913). В 1920 году упоминается как Урско-Бедаревская волость.
Саланровская волость, Кузнецкий/Кольчугинский уезд (1920).
Сары-Чумышская волость, Кузнецкий уезд (1917).
Смолинская волость, Кузнецкий/Щегловский уезд (1921).
Тарсминская волость (писали также: Тарсьминская волость и Тарасминская волость), центр — село Усть-Сосновское, Кузнецкий уезд (1885, 1893, 1899, 1913).
Телеутская волость, Томский уезд (1915); Кузнецкий/Кольчугинский уезд (1920—1924). Существовала до 04.09.1924. Упразднена, территория вошла в состав Бачатского района.
Тисковская волость, Кузнецкий/Щегловский уезд (1921).
Томская волость, Кузнецкий уезд (1915, 1920).В ежегоднике «Памятная книжка Томской губернии на 1915 год» в «Справочном разделе» упоминаются отдельно 2 одноимённые волости: Томская волость Кузнецкого уезда и Томская волость Томского уезда.
Топкинская укрупнённая волость (район), центр — село Топки, Кольчугинский уезд (1923—1925).
Уксунайская волость, центр — село Тогульское, Кузнецкий уезд (1885, 1899, 1913).
Урско-Бедаревская волость, центр — пос. Салаирский Рудник (Салаирка), Кузнецкий уезд (1920). Существовала до 04.09.1924. Упразднена, территория вошла в состав Бачатского района.
Ускатская волость, Кузнецкий уезд (1920). Существовала до 04.09.1924. Упразднена, территория вошла в состав Бачатского района.
Усть-Сосновская укрупнённая волость (район), центр — село Усть-Сосново, Кольчугинский уезд (1923—1925).
Химический Завод (на правах отдельной волости), Кузнецкий/Щегловский уезд (1921).
Щегловская укрупнённая волость (район), центр — город Щегловск (ныне — Кемерово), Кольчугинский уезд (1923—1925).
Яминская волость, центр — село Яминское, Кузнецкий уезд (1804, 1899, 1913).
Аватара пользователя
КартоЮг
Администратор
Администратор
Сообщения: 4223
Зарегистрирован: 02 май 2013, 19:39
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 519 раз

Сообщение

Волости Томской губернии Мариинский уезд.
Уезд находился в составе Томской губернии в период с 1822 по 1925 гг.

Алчедатская волость, центр — село Алчедат, Мариинский уезд (1885); Кузнецкий уезд (1917). Известно, что как минимум до 1913 года волость относилась к Мариинскому уезду
Андреевская волость, Мариинский уезд (1917).
Бараковская волость (писали также как Бароковская), Мариинский уезд (1911).
Баракановская волость, Мариинский уезд (см. ежегодник «Памятная книжка по Томской губернии», 1912).
Берчикульская волость, Мариинский уезд (1921).
Боготольская волость, центр — посёлок-станция Боготол, Томский уезд (1890, 1899, 1913); Мариинский уезд (1920—1924). В 1924 будет передана Ачинскому уезду соседнейЕнисейской губернии; основа современного Ачинского района Красноярского края.
Больше-Барандатская волость (Большебарандатская волость), центр — село Больше-Барандатское, Мариинский уезд (1899, 1913, 1917).
Верхне-Чебулинская волость (другое написание наименования: Верхнечебулинская волость, Верх-Чебулинская волость или Верхчебулинская волость), центр — село Верхние Чебулы (c 1923 — Верх-Чебула), Мариинский уезд (1913, 1923).
Дмитриевская волость (Димитревская волость, 1885), центр — село Тисуль, Мариинский уезд (1885, 1899, 1911, 1913, 1921).
Тисульская укрупнённая волость (район), центр — село Тисуль, Мариинский уезд, (1923—1925).
Дубровская волость, Мариинский уезд (1924).
Златогорская волость (Золотогорская волость), Мариинский уезд (1897, 1911).
Зырянская волость, центр — село Зырянское, Мариинский уезд (1899, 1911, 1913).
Зырянская укрупнённая волость, центр — село Зырянское, Мариинский уезд (04.09.1924—09.12.1925):была образована из Зырянской, Дубровской, Чердатской, Туендатской (без одного населённого пункта), части Тутальско-Чулымской, двух населённых пунктов Колыонской волости и двух населённых пунктов Медодатской (остальная часть вошла в Томский уезд) волостей.
Ижморская укрупнённая волость (район), центр — село Ижморское, Мариинский уезд, (1923—1925).
Итатская волость, центр — село Итат[6], Мариинский уезд (1899, 1913, 1917, 1923).
Козеюльская волость, (встречается написание как Козиюльская), центр — село Козеюльское, Мариинский уезд (1913).
Колыванская волость, Мариинский уезд (1899): не путать с одноимёнными волостями Ново-Николаевского (ранее — Томского) и Бийского уездов губернии и с волостью с созвучным (Колывановская) наименованием — Колывановской волостью в Змеиногорском уезде.
Кольсонская волость, центр — село Кольсон, Мариинский уезд (1913).
Колыонская волость, центр — село Колыон, Мариинский уезд (1885, 1911, 1924).
Корчуковская волость, Мариинский уезд (1917).
Краснореченская волость, центр — село Краснореченское, Мариинский уезд (XVIII век, 1804, 1899, 1913, 1925). Несколько десятилетий XIX века (после 1822) относилась к Ачинскому уезду соседней Енисейской губернии.
Куликовская волость, Мариинский уезд (1921).
Мало-Песчанская волость (Малопесчанская волость), центр — село Малопесчанское, Мариинский уезд (1899, 1913, 1924).
Мариинская укрупнённая волость (район), центр — город Мариинск, Мариинский уезд, (1923—1925).
Медодатская волость, центр — село Медодат[7], Мариинский уезд (1921).
Намбаровская волость, Мариинский уезд (1921)
Ново-Берёзовская волость, Мариинский уезд (1917).
Ново-Пазеровская волость (Новопазеровская волость), Мариинский уезд (1921).
Ново-Петровская волость, Мариинский уезд (1914).
Пажинская волость, Мариинский уезд (1914).
Поваренкинская волость, центр — село Поваренкинское (Поваренкино), Мариинский уезд (1913).
Почитанская волость, центр — село Почитанское, Мариинский уезд (1873, 1885, 1899, 1913).
Рубинская волость, Мариинский уезд (1912).
Рыбинская волость, Мариинский уезд (1914).
Сусловская волость (одно время именовалась как Рубинская волость), центр — село Суслово, Мариинский уезд (1899, 1912, 1913, 1919, 1923).
Т.-Вертинская волость, Мариинский уезд (1921).
Тамаринская волость, центр — село Тамаринское, Мариинский уезд (1913).
Тамбаровская волость, Мариинский уезд (1920).
Тестяковская волость, Мариинский уезд (1921).
Тисульская укрупнённая волость (район), центр — село Тисуль, Мариинский уезд, (1923—1925).
Троицкая волость (Троицкая укрупнённая волость), Мариинский уезд (1923—1925): не путать с одноимённой волостью в Бийском уезде Томской губернии.
Туендатская волость, центр — село Туендат, Мариинский уезд (1924).
Тундинская волость, центр — село Тунда, Мариинский уезд (1899, 1913).
Тутальско-Чулымская волость, Мариинский уезд (1917, 1924).
Тюлиновская волость, Мариинский уезд (1921).
Тюменевская волость, центр — село Тюменево, Мариинский уезд (1899, 1913, 1917).
Тютенская волость, Мариинский уезд (1918).
Тюхтетская волость, центр — село Тюхтет, Мариинский уезд (1913, 1923).
Тяжиновершинская волость (пишут также: Тяжино-Вершинская волость, Тяженская волость, Тяжено-Вершининская волость), центр — село Орешково, Мариинский уезд(1913).
Тяжинская волость, центр — село Тяжин, Мариинский уезд, (1912, 1917).
Тяжинская укрупнённая волость (район), центр — село Тяжин, Мариинский уезд, (1920, 1923—1925).
Усть-Кольбинская волость, Мариинский уезд (1921).
Чердатская волость, центр — село Чердаты, Томский уезд (1917), затем — Мариинский уезд (1920).
Черпашевская волость, Мариинский уезд (1921).
Чумайская волость, Мариинский уезд (1921).
Юрьевская волость, Мариинский уезд (1914).
Аватара пользователя
КартоЮг
Администратор
Администратор
Сообщения: 4223
Зарегистрирован: 02 май 2013, 19:39
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 519 раз

Сообщение

Волости Томской губернии Нарымский уезд.
Нарымский уезд — одно из первых административно-территориальных образований России на томском Приобье. Однако в 1804 году, с созданием Томской губернии, территории Нарымского уезда становятся территориями Томского уезда. В 1922 году решением Сибревкома вновь создаётся Нарымский уезд. В 1924 году делается попытка преобразовать уезд в укрупнённый район. В 1925 году, в ходе реформы районирования, все сибирские губернии, уезды, волости будут упразднены взамен на создание единого Сибирского края, состоящего преимущественно из районов (бывших укрупнённых волостей).

Александровская волость, Нарымский уезд (1922, 1924): не путать с одноимёнными волостями в других уездах Томской губернии: Барнаульском, Бийском, Змеиногорском и Томском. Данная волость сначала входила в состав Тобольского округа (уезда), затем, с 1920 (?) — в составе Нарымского уезда Томской губернии. С 10 января 1924 года на её основе впервые формируется современный Александровский район.
Варгатёрская волость, центр — село Варгатёр, Нарымский уезд (район) (1924).
Васюганская волость, центр — село Васюган, Нарымский уезд (до 1924 — была «укрупнена» в состав Каргасокской волости).
Каргасокская волость, центр — село Каргасок, Нарымский уезд (Нарымский край / Нарымский район), 1920—1924.
Кенгинская волость, центр — село Старица, Нарымский уезд (1924).
Кетская волость (впоследствии — Колпашевская волость), центр — посёлок Кетск, сначала Томский разряд/Томский уезд (XVII век), затем Нарымский край и Томский уезд(1913), Нарымский уезд (1923). Впервые, как ясачная волость, появилась со строительством Кетского острога в 1596.
Колпашевская укрупнённая волость (район), центр — село Колпашево, Нарымский уезд / Нарымский край (1923—1925).
Кошкинская волость, Нарымский уезд (1920).
Ларпатская волость, Нарымский уезд (1920).
Лелькинская волость, Нарымский уезд (1920).
Нарымская волость, Нарымский уезд (1899): не путать с одноимённой волостью в Змеиногорском уезде губернии.
Ново-Никольская волость (Новоникольская волость), центр — село Ново-Никольское, Нарымский уезд (1898, 1913).
Нянчинская волость, Нарымский уезд (1920).
Парабельская волость, центр — село Парабельское, Томский уезд (с XVIII века), Нарымский уезд (1924).
Парабельская укрупнённая волость (Парабельский район), центр — село Парабель, Нарымский уезд / Нарымский район (1924—1930).
1-я Парабельская волость, Нарымский уезд (1920).
2-я Парабельская волость, Нарымский уезд (1920).
3-я Парабельская волость, Нарымский уезд (1920).
4-я Парабельская волость, Нарымский уезд (1920).
Питкинская волость, Нарымский уезд (1920).
Подгорно-Пайдушная волость, Нарымский уезд (1920).
Покровская волость, Нарымский уезд (1920).
Тимская волость, Нарымский уезд (1920).
Тискинская волость, центр — село Тискино, Нарымский уезд (1922—1924).
Тогурская волость, центр — село Тогур, Нарымский уезд (1922, 1924).
Тымская волость, центр — село Тымск, сначала Томский разряд/Томский уезд, затем Нарымский уезд (1590, XVII, 1923). Была «укрупнена» в 1924 в состав Каргасокской волости.


Чаинская укрупнённая волость (район), центр — село Подгорное, Нарымский уезд / Нарымский край (1923—1925)
Аватара пользователя
КартоЮг
Администратор
Администратор
Сообщения: 4223
Зарегистрирован: 02 май 2013, 19:39
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 519 раз

Сообщение

Волости Томской губернии Ново-Николаевский уезд (1917—1921).

Уезд находился в составе Томской губернии в период с 1917 по 1921 гг.
Ново-Николаевский уезд Томской губернии образован решением Временного правительства как самостоятельный в июне 1917 года выделением волостей юго-западной части Томского уезда и восточных волостей Каинского уезда Томской губернии. В 1922—1925 гг. уезд, объединившийся с урезанным Каинским уездом (западные земли Каинского уезда отошли к Татарскому уезду для дальнейшей планировавшейся передачи Акмолинской области / Омской губернии), становятся основой самостоятельной Ново-Николаевской губернии, где вновь установлен Новониколаевский уезд, уже в новых границах, так как здесь, на месте прежних Каинского и Ново-Николевского уездов в 1921 создано несколько новых уездов. В новых уездах созданы новые волости Новониколаевской губернии (здесь, в данной статье, они не указаны).

1-я, 2-я и 3-я Алексеевские волости, Ново-Николаевский уезд: не путать с одноимёнными волостями в других уездах Томской губернии: Барнаульском, Томском, Кузнецком, др..
Баксинская волость (на реке Бакса, южнее Елгайской волости), Ново-Николаевский уезд (сущ.в 1920—1924).
Барышевская волость, центр — село Барышево, Томский уезд (1916); Ново-Николаевский уезд (1917—1921).
Бердская волость, центр — село Бердское, Барнаульский уезд (1885, 1913, 1918); Ново-Николаевский уезд (1920, 1924).
Бугринская волость, центр — село Бугринское, Томский уезд (1912), Ново-Николаевский уезд (1920).
Вассинская волость, центр — село Вассино, Кузнецкий уезд (1907, 1917), Новониколаевский уезд (1920—1922).
Верх-Ирменская волость, Барнаульский уезд (до 1921); Ново-Николаевский уезд (с 1921).
Верх-Коёнская волость, центр — село Верх-Коён, Барнаульский уезд (до 1921); Ново-Николаевский уезд (с 1921).
Верхне-Каинская волость (Верхнекаинская волость), центр — село Осиновые Колки, Ново-Николаевский уезд (1920).
Воробьёвская волость, Барнаульский уезд (1912); Каинский уезд (1916); Ново-Николаевский уезд сначала Томской, а затем Новониколаевской губернии (сущ.в 1920—1924) — в будущем (1925) частично войдёт в состав современного Коченёвского района.
Вьюнская волость — в составе Ново-Николаевского уезда в 1920—1921. До 1920 относилась к Томскому уезду.
Георгиевская волость, Ново-Николаевский уезд; Томская губерния, затем Новониколаевская губерния (1920, 1921, 1924).
Дергаусовская волость, центр — село Дергаусовское, Каинский/Ново-Николаевский уезд; сначала Томской, затем Новониколаевской губернии (1920).
Доволенская волость, центр — село Доволенское, Каинский/Ново-Николаевский уезд; сначала Томской, затем Новониколаевской губернии (1920).
Дубровенская волость, центр — село Дубровенское, Каинский/Ново-Николаевский уезд; сначала Томской, затем Новониколаевской губернии (1920).
Дупленская волость, центр — село Дупленское, Каинский/Ново-Николаевский уезд; сначала Томской, затем Новониколаевской губернии (1917, 1924).
Екатерининская волость, Томский, затем Каинский, с 1917 — Ново-Николаевский уезды (1917, 1924): не путать с одноимённой волостью Барнаульского уезда Томской губернии.
Елтышевская волость, Каинский/Ново-Николаевский уезд; сначала Томской, затем Новониколаевской губернии (1920, 1924).
Иткульская волость, центр — село Иткуль, Каинский/Ново-Николаевский уезд; сначала Томской, затем Новониколаевской губернии (1885, 1899, 1913, 1920, 1924).
Казанская волость, центр — село Зюзинское, Каинский уезд (1885); Ново-Николаевский уезд (1920).
Каминская волость, центр — село Кама, Ново-Николаевский уезд (1920).
Кандауровская волость, Ново-Николаевский уезд (сущ.в 1920—1924).
Каргатская волость, центр — село Каргат, Каинский, Ново-Николаевский (1920), с 1921 по 1925 — основа Каргатского уезда новой губернии.
Карпысакская волость (встречалось написание наименования как Корпысакская или Карпысацкая волость), с центром в селе Карпысак (ныне территория Мироновского сельсоветаТогучинского района Новосибирской области — 45 км восточнее Новосибирска); Томский уезд (1912), затем — Ново-Николаевский уезд (1917—1925).
Кийская волость, Томский уезд (1885); Ново-Николаевский уезд (1920).
Койновская волость, центр — село Койново (ныне территория города Искитим), Барнаульский уезд (1913, 1918). Упразднена в 1918, восстановлена в 1920 (Ново-Николаевский уезд), затем в 1922 территория вошла в состав Бердской волости Ново-Николаевского уезда.
Колыванская волость, Ново-Николаевский уезд (сущ.в 1920—1924): не путать с одноимёнными волостями Бийского и Мариинского уездов губернии и с волостью с созвучным (Колывановская) наименованием — Колывановской волостью в Змеиногорском уезде. До образования Ново-Николаевского уезда волость относилась к Томскому уезду.
Коуракская волость (встречалось написание наименования как Кауракская волость), центр — село Коуракское, Кузнецкий уезд (1913), Ново-Николаевский уезд (с 1921).
Коченёвская волость, центр — село Коченёво, Ново-Николаевский уезд (1922).
Круто-Ломовская волость (Крутоломовская волость), Ново-Николаевский уезд; сначала Томской, затем Новониколаевской губернии (1920).
Лебедевская волость, Ново-Николаевский уезд; сначала Томской, затем Новониколаевской губернии (1920).Внимание: не путать с Лебедевской волостью Кузнецкого уезда Томской губернии.
Легостаевская волость, центр — село Легостаево, Барнаульский уезд/Ново-Николаевский уезд; сначала Томской, затем Новониколаевской губернии (1913, 1920, 1925).
Мало-Карюковская волость, (писали также: Малокарюковская волость, Малокорюковская волость и Мало-Корюковская волость), Томский/Ново-Николаевский уезды; сначала Томской (1912), затем Новониколаевской губерний (1920).
Медведьевская волость, Ново-Николаевский уезд; сначала Томской, затем Новониколаевской губернии (1920).
Миргородская волость, Томский уезд (1916); Каинский уезд/Ново-Николаевский уезд (1917).
Моршанская волость, Ново-Николаевский уезд; сначала Томской, затем Новониколаевской губернии (1920).
Нижнекаинская волость (Нижне-Каинская волость), центр — село Булатово, Ново-Николаевский уезд (1899, 1913).
Нижне-Чулымская волость (Нижнечулымская волость), центр — село Чулымское, Барнаульский (1913), Ново-Николаевский уезд (1920).
Нижне-Чумышская волость (Нижнечумышская волость, Ново-Николаевский уезд (1917).
Ново-Локтевская волость (Новолоктевская волость), центр — село Ново-Локтевское, Ново-Николаевский уезд (1917). Ранее 1917 — в составе Барнаульского уезда.
Новониколаевская волость (Ново-Николаевская волость), центр — село Ново-Николаевское (пос. Ново-Николаевский), Томский уезд (1905) / Новониколаевский уезд (центр — город Ново-Николаевск, 1920).
Ново-Тарышкинская волость (другие виды написания наименования: Новотарышкинская, Ново-Тырышкинская волость, Новотырышкинская волость), Томский уезд (1911), Ново-Николаевский уезд (1917, 1924).
Ояшкинская волость, центр — село Ояш, Томский уезд (1830, 1901, 1913); с 1917 — в составе Ново-Николаевского уезда (1920).
Пихтовская волость — в составе Ново-Николаевского уезда в 1920—1924. До 1920 относилась к Томскому уезду.
Покровская волость, центр — село Покровское, Каинский/Новониколаевский уезд (1899, 1913, 1920).: не путать с одноимёнными волостями Томской губернии в Барнаульском, Бийском иЗмеиногорском уездах.
Прокудская волость, Томский уезд (1911), Ново-Николаевский уезд (1920).
Сорокомышенская волость, Ново-Николаевский уезд (1920 и до 1922).
Сулинская волость, Ново-Николаевский уезд (1920).
Таскаевская волость, центр — село Таскаево, Ново-Николаевский уезд (1920).
Тоя-Монастырская волость, Ново-Николаевский уезд (сущ.в 1920—1924): не путать с Монастырской волостью Томского уезда (устье реки Шегарки)..
Ужанихинская волость, Барнаульский уезд (1912); Ново-Николаевский уезд (1920).
Федосовская волость, Ново-Николаевский уезд (1920).
Чаусская волость (писали также: Чаушская волость, в XVIII веке — Чеуская волость), центр — село Чаусское (Чаусский острог (ныне город Колывань). До 1921 — в составе Томского уезда; в 1921—1924 — Новониколаевский уезд.
Шегарская волость, Ново-Николаевский уезд (сущ.в 1921—1924, район верховьев реки Шегарки): не путать с шегарскими топонимами Томского уезда у устья реки Шегарки)..
Шибновская волость, Ново-Николаевский уезд; сначала Томской, затем Новониколаевской губернии (1920).
Аватара пользователя
КартоЮг
Администратор
Администратор
Сообщения: 4223
Зарегистрирован: 02 май 2013, 19:39
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 519 раз

Сообщение

Татарский уезд (1917—1919).
Уезд находился в составе Томской губернии в период с декабря 1917 по декабрь 1919 гг.

Туруханский уезд (1804—1822).
Уезд находился в составе Томской губернии в период с 1804 по 1822 гг.
(преимущественно инородческие волости и дючины — прим. ред.)

Щегловский уезд (1921—1922).
(Временное наименование территории из нескольких волостей, преобразованной с 1922 в Щегловскую укрупнённую волость в составе Кузнецкого уезда, а в дальнейшем преобразован в Щегловский район — прим. ред.)

Барачинская волость, Щегловский уезд (1921).
Больше-Ямская волость, Щегловский уезд (1921).
Вагановская волость, Щегловский уезд (1921).
Верхо-Томская волость (Верхотомская волость), Кузнецкий/Щегловский уезд (1921).
Вновь-Стрелинская волость (Вновь-Стрельниковская волость), Кузнецкий/Щегловский уезд (1921, 1924).
Зарубинская волость, Кузнецкий/Щегловский уезд (1921).
Каслинская волость, Щегловский уезд (1921).
Кемеровский Рудник (на правах отдельной волости), Щегловский уезд (1921).
Крапивинская волость, Щегловский уезд (1921).
Лебедевская волость, Кузнецкий/Щегловский уезд (1920). Внимание! Не путать с Лебедевской волостью Ново-Николаевского уезда сначала Томской, затем Новониколаевской губерний.
Морозовская волость, центр — село Морозовское, Кузнецкий/Щегловский уезд (1917, 1920).
Смолинская волость, Щегловский уезд (1921).
Тарсминская волость, Щегловский уезд (1921).
Тисковская волость, Щегловский уезд (1921).
Химический Завод (на правах отдельной волости), Щегловский уезд (1921).
Ясачные и другие инородные волости, дючины и управы.
Абинская инородная волость (Абинская инородная кочевая волость), Кузнецкий уезд (1899)


Алтайская инородная дючина, Бийский уезд (1899)
Амбарцевская инородная волость, центр — село Амбарцево, Томский уезд (1899, 1913, 1924)
Ачинская инородная волость, Томский разряд/Томский уезд (XVII век). Впервые была создана со строительством Ачинского острога в 1641
Ашкытымская инородная управа 1-й половины, Кузнецкий уезд (1899)
Ашкытымская инородная волость (Ашкытымская инородная кочевая волость 2-й половины), Кузнецкий уезд (1899)
Ближне-Каргинская инородная кочевая волость (Ближнекаргинская волость), Кузнецкий уезд (1899)
Богораковская инородная кочевая волость, Кузнецкий уезд (1899)
Большая Шегарская инородная волость (Большешегарская инородная волость, впоследствии — Шегарская волость), центр — село Богородское (Старая Шегарка), Томский уезд (1899)
Больше-Аргунская инородная управа (Большеаргунская управа), Томский уезд (1899)
Больше-Байгульская инородная управа (Большебайгульская волость, Больше-Байгульская-Обская волость) Томский уезд (1899, 1912)
Больше-Карчагинская инородная управа (Большекарчагинская управа) Томский уезд (1899)
Больше-Провская волость (Большепровская волость) Томский уезд (1899)
Больше-Чурубаровская инородная управа (Большечурубаровская управа) Томский уезд (1899)
Бояновская инородная управа 1-й половины, Кузнецкий уезд (1899)
Бояновская инородная управа 2-й половины, Кузнецкий уезд (1899)
Быстринская инородная управа ведения Алтайского заседателя (инородная волость, XIX век), Бийский уезд (упоминается в 1893)
Васюганская инородная волость, центр — село Васюган, Томский уезд (1911)
Верхне-Кумандинская волость (Верхнекумандинская волость), Бийский уезд (1885, 1899)
Верхне-Подгородная волость (Верхнеподгородная волость), Томский уезд (1911)
Едеевская инородная кочевая волость, Кузнецкий уезд (1899)
Иштановская волость, центр — село Иштан, Томский уезд (1911)
Казанская инородная кочевая волость, Кузнецкий уезд (1899)
Кампарская инородная управа, Кузнецкий уезд (1899)
Камышанская инородная управа, Кузнецкий уезд (1899)
Камышская инородная волость (инород.волость и отдельная полицейская управа), центр — село Хабары, Барнаульский уезд (1913)
Картульская инородная волость, Томский уезд (1899)
Кашкинская инородная волость, Томский уезд (1911)
Кергежская инородная волость, Бийский уезд (1893, 1911)
Кетская ясачная волость, Томский уезд (с 1604)
Кивинская инородная кочевая волость, Кузнецкий уезд (1899)
Кийская инородная кочевая волость, Кузнецкий уезд (1899)
Киргеевская инородная волость, Томский уезд (1911)
Киштовская инородная волость, Каинский уезд (1916)
Кокшинская инородная волость, центр — село Кокшинское, Бийский уезд (1913)
Комляжская инородная волость, Бийский уезд (1885, 1893, 1911)
Кондомо-Барсиатская инородная кочевая волость, Кузнецкий уезд (1899)
Кондомо-Бежбояковская инородная кочевая волость, Кузнецкий уезд (1899)
Кондомо-Елейская инородная кочевая волость, Кузнецкий уезд (1899)
Кондомо-Итеберская инородная кочевая волость, Кузнецкий уезд (1899)
Кондомо-Итеберско-Шерегашева инородная кочевая волость (Кондомо-Итеберско-Шерегешева инородная кочевая волость), Кузнецкий уезд (1899)
Кондомо-Карачерская инородная кочевая волость, Кузнецкий уезд (1899)
Кондомо-Шелкальская инородная кочевая волость, Кузнецкий уезд (1899)
Корюковская инородная управа, Мариинский уезд (1912)
Кузинская инородная волость, центр — село Паспаул, Бийский уезд (1911)
Кузнецкая инородная волость (1893). Впервые была создана со строительством Кузнецкого острога в 1618 (Томский разряд/Томский уезд)
Кулманская инородная волость, Томский уезд (1911)
Кумышская инородная волость 1-й половины, Томский уезд (1885, 1913)
Кызыльская инородная кочевая волость, Кузнецкий уезд (1899)
Лариятская инородная волость, Томский уезд (1911)
Ларпинская инородная волость, Томский уезд (1911)

Лелькинская инородная волость, Томский уезд (1911)
Мало-Байгульская-Обская инородная управа (Мало-Байгульская волость), Томский уезд (1899, 1912)
Мало-Байгульская-Обская инородная управа, Томский уезд (1899)
Мало-Коряковская инородная управа, (Малокоряковская инородная управа) Томский уезд (1911)
Мало-Провская инородная управа, (Малопровская инородная управа) Томский уезд (1899)
Мало-Чурубаровская инородная управа, (Малочурубаровская инородная управа) Томский уезд (1899)
Мало-Шегарская инородная управа, (Малошегарская управа, Мало-Шегарская волость) Томский уезд (1911)
Мелесская инородная волость (Мелецкая, Мелесткая, Мелестская, Мелетцкая), Томский разряд/Томский уезд. Впервые была создана со строительством Мелесского острогав 1621
Мрасско-Елейская инородная кочевая волость, Кузнецкий уезд (1899)
Мрасско-Изушерская инородная кочевая волость, Кузнецкий уезд (1899)
Мыютинская инородная волость, центр — село Мыюта, Бийский уезд (1911)
Нижнекумандинская волость (Нижне-Кумандинская волость), Бийский уезд (1885, 1899)
Нижнеподгорная инородная волость 2-й половины (Нижне-Подгорная волость), Томский уезд (1911)
Нижнетогурская инородная волость (Нижне-Тогурская волость), Томский уезд (1911)
Няньжинская инородная волость, Томский уезд (1911)
Обскотутальская инородная волость (Обско-Тутальская волость), Томский уезд (1899)
Обь-Енисейско-канальская инородная волость, (Обь-Енисейский канал инородная волость, Инородная волость Обь-Енисейского канала) Томский уезд (1911)
Парабельская 1-я Инородная волость 1-й половины, Томский уезд (1911)
Парабельская 1-я Инородная волость 2-й половины, Томский уезд (1911)
Парабельская 2-я Инородная волость, Томский уезд (1911)
Парабельская 3-я Инородная волость, Томский уезд (1911)
Парабельская 3-я Отдельная Инородная волость, Томский уезд (1911)
Парабельская 4-я Инородная волость, Томский уезд (1911)
Пиковская инородная волость, (Пиковская Инородная управа) Томский уезд (1899, 1911)
Питкинская инородная волость, Томский уезд (1911)
Подгородно-Пойдушная инородная волость, (Подгороднопойдушная волость) Томский уезд (1911)
Сагуринская инородная волость, Томский уезд (1899)
Сарасинская инородная волость, Бийский уезд (1893, 1899)
Тагадская инородная кочевая волость 2-й половины, Кузнецкий уезд (1899)
Телеутская инородная управа 1 части, Кузнецкий уезд (1885, 1899)
Телеутская инородная управа 2 части, Кузнецкий уезд (1899)
Телеутская инородная управа 3 части, Кузнецкий уезд (1899)
Телутская инородная управа (1911); она же — Телеутская инородная волость (1912), Томский уезд
Темерчинская инородная управа, центр — село Темерчинское, Томский уезд (1899)
Тискинская инородная волость, центр — село Тискино, Томский уезд (1913) (Нарымский край, 17хх, 1911, 1924)
Тогульская инородная управа 2-й половины, Кузнецкий уезд (1885, 1899)
Тогурско-Порубежная инородная волость, (Тогурскопорубежная волость) Томский уезд (1911) (Нарымский край, 1918)
Томская резиденция писаря 11 низовых инородных волостей Томского уезда, город Томск, Томский уезд (1899)
Томскобухарская инородная волость (Томско-Бухарская волость), Томский уезд (1911)
Томскоказанская инородная волость (Томско-Казанская волость), Томский уезд (1911)
Томскотатарская ясачная волость (Томско-Татарская волость), Томский разряд/Томский уезд (Образована вместе со строительством Томского острога в 1604, XVI век)
Тымская Инородная волость 1-й половины, центр — село Тымск Нарымский уезд (1911)
Тымская инородная волость 2-й половины, центр — село Тымск Нарымский уезд (1899, 1911)
Уймонская инородная управа (она же в 1911 — Уймонская инородная волость), центр — деревня Усть-Кокса, Бийкий уезд (1899, 1911)
Улалинская инородная волость, центр — село Улалинское, Бийский уезд (1911)
Успенская инородная волость, Бийский уезд (1912)


Усть-Каменогорская инородная волость (Устькаменогорская волость), центр — пос. Усть-Каменогорск, Бийский уезд (1912)
Чагинская инородная волость, Томский уезд (1899)
Чарышская инородная волость, Бийский уезд (1912)
Чатская инородная волость, центр — село Кафтанчиково, Томский уезд (1911, 1924)
Черновинская инородная волость, Бийский уезд (1912)
Чулымская инородная управа, Томский уезд (1899)
Шепетская инородная волость, Томский уезд (17хх, 1899)
Шуйская инородная управа, Кузнецкий уезд (1899)
Эуштинская инородная управа, центр — село Эушта, Томский уезд (1899, 1911)
Южская инородная волость, центр — село Никольск, Бийский уезд (1893, 1899, 1911)
Яичная инородная управа, центр — село Яя, Томский уезд (1911)
Ячинская инородная управа, Кузнецкий уезд (1899)
Ячинская инородная управа, Томский уезд (1899)
«Номерные» волости.
1-я Алтайская Калмыкская Дючина ведения Алтайского заседателя (инородная волость горных алтайцев, XIX век), Бийский уезд. Подробнее о дючинах см. на [1] и [2], центр — село Узнезя, (упоминается, например, в 1893)
1-я Чуйская Калмыкская инородная волость ведения Алтайского заседателя (инородная волость горных алтайцев, XIX век), центр — станция Чибит, Бийский уезд (1911)
2-я Алтайская Дючина ведения Алтайского заседателя (инородная волость горных алтайцев, XIX век), центр — станция Килей, Бийский уезд
2-я Чуйская инородная волость, Бийский уезд
2-я Чуйская Калмыкская кочевая инородная волость ведения Алтайского заседателя (инородная волость горных алтайцев, XIX век), центр — станция Коч-Агаш, Бийский уезд(1899, 1911)
3-я Алтайская Дючина ведения Алтайского заседателя (инородная волость горных алтайцев, XIX век), центр — станция Килей, Бийский уезд
4-я Алтайская Дючина ведения Алтайского заседателя (инородная волость горных алтайцев, XIX век), центр — станция Килей, Бийский уезд
5-я Алтайская Дючина ведения Алтайского заседателя (инородная волость горных алтайцев, XIX век), центр — станция Теньга, Бийский уезд
6-я Алтайская Дючина ведения Алтайского заседателя (инородная волость горных алтайцев, XIX век), центр — станция Теньга, Бийский уезд
7-я Алтайская Дючина ведения Алтайского заседателя (инородная волость горных алтайцев, XIX век), центр — станция Теньга, Бийский уезд
Полицейские станы в Томской губернии, 1913 год.
Полицейские станы и место резиденции станового.

Томский уезд
1-й (Главный) стан, город Томск
2-й стан, город Томск
3-й стан, село Ишим (Ишимское), Ишимская волость
4-й стан, село Богородское, Богородская волость
5-й стан, город Нарым, Нарымский уезд
Пояснение. К 1913 году 2-й, 3-й, 4-й, 5-й станы входили в состав Томского уезда, даже не смотря на то, что администрация 5-го стана находилась в другом уезде.

Барнаульский уезд
1-й стан, село Белоярское (Белоярск), Белоярская волость
2-й стан, село Берск, Берская волость
3-й стан, село Камень, Каменская волость (Барнаульский уезд)
4-й стан, село Карасук, Карасукская волость
5-й стан, село Бутырки, Касмолинская волость
Камышская инород. управа, село Хабары
Бийский уезд
Антоньевская казачья станица (стан), село Антоньевское
Чарышская казачья станица (стан), посёлок Чарышский (Чарышское)
Змеиногорский уезд
1-й стан, село Курьинское, Курьинская волость
2-й стан, село Шемонаевское, Александровская волость


3-й стан, село Зыряновское, Зыряновская волость
Верх-Алейская казачья станица (стан), село Верх-Алейское, Усть-Тартасская волость
Каинский уезд
1-й стан, село Каргатский Форпост, Каргатская волость, Каинский уезд
2-й стан, город Каинск
3-й стан, город Каинск
4-й стан, село Спасское, Усть-Тартасская волость
5-й стан, село Вознесенское, Вознесенская волость
6-й стан, село Юдино, Юдинская волость
Кузнецкий уезд
1-й стан, город Кузнецк
2-й стан, село Бачатское, Бачатская волость
3-й стан, село Усть-Сосновское, Тарасминская волость
Основные источники.
1899. Адрес-Календарь. Общая Роспись начальствующих и прочих должностных лиц во всем управлении Российской Империи. Часть 1 и 2. — Спб.: Типография Правительствующего Сената, 1899.
Азиатская Россия: в 3 томах. — СПб.: Изд-во Переселенч.управления, 1914.
Том I. Люди и порядки за Уралом. — 576 c.
Т.II. Земля и хозяйство. — 638 с.
Т.III. Приложения. — CLV с.
Алтайско-Томская часть Сибири по данным сельскохозяйственной переписи 1916 года / под ред. В. Я. Нагнибеды. — Томск, 1927. — 215 с.
Алфавитный перечень кратчайших расстояний от станций Ачинск, Новониколаевск и Иннокентьевская до всех станций российских железных дорог. — Томск, 1915. — 618 c.
Альтшуллер М. И. Земство в Сибири. — Томск, 1916.
Андриевич В. К. Сибирь в XIX столетии. // I-е изд. — СПб.: Тип. и лит. В. В. Комарова, 1889. — (Исторический очерк Сибири, основанный на данных, представляемых Полным Собранием Законов и Сенатским архивом).
Волостныя, станичныя, сельскія, гминныя правленія и управленія, а также полицейскіе станы всей Россіи съ обозначеніем мѣста ихъ нахожденія. — Кіевъ: Изд-во Т-ва Л. М. Фишъ, 1913.
Волынский З. Вся Сибирь: справочная книга. — СПб., 1908. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
Глейнер А. Сибирь, Америка будущего: по соч. Дж. Ф. Фразера[en] «The Real Siberia…» / Пер.с нем. Dr. Phil. Игнатий Рон. — Киев: Тип. П. Барского, 1906. — 62 с.
Головачёв П. М. Экономическая география Сибири. — М.: Тип. И. Д. Сытина, 1914. — 183 с.
Города России в 1904 году / изд. Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел. — СПб., 1906. III, 1158, XXXII с.
Города России в 1910 году. — СПб.: Типо-литография Н. Л. Ныркина, 1914. — 1157 с., XXXIV c.
Гурьев Н. А., Долгоруков В. А. Путеводитель по всей Сибири и Средне-Азиатским владениям России с подробным дорожником; Спутник по минеральным водам Азиатской России: описание городов и разных местностей. Достопримечательности. Сведения о речных и сухопутных сообщениях. Судопроизводство и судоустройство / Сост. под ред. князя В. А. Долгорукова. — Томск: Паровая типо-литография П.И. Макушина, 1895. — 406 с. (разд. паг.): [20] л. ил., портр., карт. — 21 см.
«Дорожник по Сибири и Азиатской России», научн.ж-л, 1899—1901.
Завалишин И. И. Описание Западной Сибири [в 2-х частях]. — М.: В тип. Грачёва и комп., 1862. — 419 с.
«Известия Томского губкома РКП(б)» (политич. губернский журнал). — Томск, 1921 … 1924).
«Исторические акты XVII столетия (1633—1699). Материалы для Истории Сибири» [журнал]. // Собр. и изд. Инн. Кузнецовым. — Томскъ: Типо-Литография Михайлова и Макушина, 1889—1890.
Историко-статистическое описание городов Томской губернии / сост. кн. Н. А. Костров. — Томск, [1869]. — 117 с.
Кауфман А. А. Крестьянская община в Сибири: по местным исследованиям 1886—1892 гг. / А. А. Кауфман. — СПб.: книжный магазин А. Ф. Цинзерлинга, 1897. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.

Кеннан, Дж.. Сибирь и ссылка. — СПб.: Издание В. Врублевского, 1906. — 458 с.
кн. Долгоруков В. А. Томская губерния и её города // «Дорожник по Сибири и Азиатской России» (ж-л). — Томск, 1899—1900.
Книга образования переселенческих участков 1885—1912 гг. — Томск, 1913.
Краев Ф. М. География Томской губернии: для учителей средних и низших учебных заведений, учащихся учительских институтов, семинарий, педагогических курсов, высших начальных и 2-х классных училищ // книга снабжена иллюстрациями и цветной картой губернии / Ф. М. Краев. — Томск: Типография Губернского управления, 1916. — (2), 122 с., (9) л.ил., карт., фото; 22 см. — Электронный ресурс: elib.tomsk.ru.
Краткий исторический очерк Алтайского округа (1747—1897 гг.). — СПб., 1897. — 137 с. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
Крубер А., Григорьев С., Барков А., Чефранов С. Азиатская Россия. Иллюстрированный географический сборник. // Издание 4-е, исправленное и дополненное. — М.: Типо-литография Т-ва И. Н. Кушнерев и Ко., 1915. — VI, 625 с., ил. — Электронный ресурс: Войдите на форум или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок.
Кузнецов-Красноярский И. П. Исторические акты XVII столетия (1630—1699). Материалы для Истории Сибири. — Томск, 1897. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
Марков Г. Ф. География Сибири, с кратким описанием Великого Сибирского пути в приложении / Комис. по устройству общеобраз.чтений для фабрично-заводских рабочих. — М.: Тип. Штаба Моск.воен.округа, 1911. — 171 с.: 164 рис., карт. — 26 см.
Материалы по обследованию переселенческих хозяйств в Степном крае, Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской губерниях. Вып. 24. — СПб., 1906.
Музыкин А. П. Предварительная записка к проекту Барнаул—Красноярской железной дороги / Сост. А. П. Музыкин; Красноярское город.обществ.управление. — Красноярск: Тип. Н. Г. Титовский и Ко, 1916. — 36 с.
Нагнибеда В. Л. Томская губерния. Статистический очерк. / 2-е изд. — Томск, 1920. — 42 с. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
Народное хозяйство Томской губернии. — Томск: Издание Томско-Нарымского Союза Потребобществ, 1924. — 242 с.
Население Сибири (по материалам Всероссийской демографической переписи 1920 года). Погубернские, поуездные и поволостные итоги // Труды Сибирского Статистического Управления. Т.1. Вып. 5. / Общ.ред. М. П. Красильникова. — (б.м.; б.г.) — 46 с.
Обзор Томской губернии за 1890 год. — Томск: Губернская типография, 1891. — 229 с.
Образовательное дело в Азиатской России. — СПб., 1913.
Огородников В. И. Очерк истории Сибири до начала XIX столетия. Ч. 1—2. — Иркутск; Владивосток, 1920—1924.
«Памятная книжка Томской губернии» — ежегодные статистические сборники (выпуски с 1865 по 1917).
«Памятная книжка Западно-Сибирского учебного округа на 1900 год, заключающая в себе список учебных заведений». — Томск, 1900. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
Памятная книжка Западно-Сибирского учебного округа на 1916 год, заключающая в себе список учебных заведений. — Томск, 1916.
Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 года. Том 79. «Томская губерния». — СПб., 1904. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
Первое легкопассажирское пароходство по р.р. Западной Сибири Е. И. Мельниковой: расписание движения пароходов. 1915 г. — Томск: Т-во «Печатня С. П. Яковлева», 1915. — 105,[3] с.: ил.
Плотников А. Ф. Нарымский край (историко-статистический очерк). — С.Пб., 1901.
Петров М. Западная Сибирь. — М.: Тип. Тов-ва И. Д. Сытина, 1908. — 207 с.
Сведения о населённых местах Томской губернии. Корректурные оттиски. — Б.м.(Томск), 1893. — 48 с. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
«Сибирский наблюдатель» (ж-л). — Томск, 1901—1916.
Сибирский торгово-промышленный календарь на 1910 год. — Томск, 1910.


Сибирь. Спутник и адресно-справочная торгово-промышленная книга. — М., 1910. — 956 с.
Сибирь, её современное состояние и её нужды. Сборник статей / Под ред. И. С. Мельника. — СПб., 1908. — 296 с.
Сибирь и Дальний Восток. — СПб., 1907. — 125 с.
Список населённых мест Томской губернии на 1893 год. — Томск, 1893. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
Список населённых мест Томской губернии на 1899 год. — Томск, 1899.
Список населённых мест Томской губернии на 1911 год. — Томск, 1911.
Список губерний, уездов и волостей Сибири на 1 марта 1921 года / [Сост.:] Информационно-инструкторский политотдел Отдела Управления Сибревкома. — Омск: Государственное издательство (Сибирское отделение), 1921. — 20 с.
Список населённых мест Томской губернии: [по данным позднейших переписей (1910, 1917 и 1920 гг.)]. — Томск: Томское губернское статистическое бюро, 1923.
Словцов П. А.. Историческое обозрение Сибири [периоды 1588… — 1823 гг.]. — М., 1838.
Список губерний, уездов и волостей Сибири на 1 марта 1921 года / [Сост.:] Информационно-инструкторский политотдел Отдела Управления Сибревкома. — Омск: Государственное издательство (Сибирское отделение), 1921. — 20 с.
Список населённых мест Российской Империи. Выпуск 60: Томская губерния: список населённых мест по сведениям 1859 года. — СПб., 1868.
Справочная книга по Томской епархии за 1902—1923 гг. / Сост. под ред. секретаря Томской духовной консистории Д. Е. Березова. — Томск: Типография Епархиального братства, 1903. — С.126.
Сушинский. Материалы по исследованию крестьянского и инородческого хозяйства в Томском округе. — Барнаул, 1899.
«Экономические очерки Томской губернии» (ж-л). — Томск, 1925 (весна).
Примечания.
↑ Ачинский уезд был образован в 1782 году в составе Томской области Сибирского царства (Тобольского наместничества). В 1797 году Ачинский уезд был упразднён, поселение Ачинск стало заштатным городом в Томском уезде и административным центром Подгородной (Ачинской) волости. В 1822 году, при создании Енисейской губернии из частей Красноярского, Енисейского и Томского уездов, был воссоздан Ачинский округ (уезд). Таким образом, волость и её административный центр были в составе Томской губернии с 1804 по 1822 гг.
↑ Митрофановка располагалась на неск. км южнее современной д. Филимоновка (Асиновский район), на берегу речки Кужербак.
↑ В советское время село Николаевское переименовано в Никольское (Кривошеинский район).
↑ Ныне — Кожевниковский район.
↑ В настоящее время сёла с названием Шипицино имеются в 2-х соседних районах Новосибирской области (Чистоозёрный и Венгеровский) и на севере Алтайского края (Тальменский район). Трудно определить пока, какое из них было волостным центром в конце XIX века. Также одноимённое село имеется в Кемеровской области, но оно никак не могло относиться в XIX веке к Каинскому уезду.
↑ Современный посёлок пгт Итатский расположен в Тяжинском районе Кемеровской области (территория бывшего Мариинского уезда). В 240 км северо-западнее этого посёлка расположен посёлок с созвучным наименованием: посёлок Итатка Томского района Томской области (территория бывшего Томского уезда).
↑ Село Медодат полностью исчезло к 1970-х гг.
Аватара пользователя
ღМа рияღ
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 17:00

Сообщение

Здравствуйте!Как тут спросить о находках,помощь в определении???
Аватара пользователя
КартоЮг
Администратор
Администратор
Сообщения: 4223
Зарегистрирован: 02 май 2013, 19:39
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 519 раз

Сообщение

Это вам сюда https://southklad.ru/forum/ тут картографический форум

Вернуться в «КартоWiki»