Памятник Петру 1 на Москве-реке

Москва – это не только столица России, но и удивительный город, где находится большое количество памятников архитектуры. Однако, одним из самых обсуждаемых был и остается памятник Петру I.

Установленный в 1997 году, монумент приурочен очередному юбилею со дня основания Москвы. Со стороны жителей и архитекторов было множество протестов и возмущений. Высота памятника Петру I в Москве составляет около 100 метров: памятник признан самым высоким в России. Кроме того, он входит в рейтинг самых некрасивых сооружений. Проще всего посетить данную достопримечательность от причала Фрунзенской набережной.

История возникновения памятника Петру I

Бытует мнение, что первоначально памятник Петру I был статуей известного мореплавателя Колумба. Скульптор хотел продать конструкцию, но не нашел покупателя, а потому превратил свое творение в статую российского императора. Информация не подтверждена официальными источниками, однако, есть несколько общих фактов между двумя, казалось бы, совершенно разными проектами: император одет в римские доспехи, а ростры корабля украшают российские флаги, а не флаги недругов.

Данное архитектурное сооружение неоднократно подвергалось разрушениям; были попытки взорвать монумент или переместить его в другой город. Однако, до сегодняшнего дня он остается визитной карточкой столицы.

Технические особенности

Памятник Петру I – уникальное сооружение, имеющее такие технические особенности и характеристики, как:

  • Несущий каркас выполнен из нержавеющей стали с бронзовыми элементами.
  • Внутри пьедестала установлена лестница, поднимаясь по которой специалист может оценить состояние монумента.
  • Памятник является сборным: все элементы собирались по отдельности.
  • Внутри парусов смонтирован металлический каркас, значительно облегчающий вес сооружения.
  • Ванты корабля выполнены из настоящих канатов из нержавеющей стали.

Для строительства монумента использовалась бронза высокого качества: в процессе установки материал покрывался специализированным лаком, предотвращающим воздействие коррозии.

Как добраться до Памятника на метро

Добраться до памятника Петру I можно на любом общественном транспорте, в том числе и на метро. От станции «Октябрьская» нужно двигаться по улице Большая Якиманка, минуя банк «Авангард», Храм Иоанна Воина, «Азбуку Вкуса». Сворачивать на Большую Якиманку нужно возле ресторана Mushrooms. Сразу после Патриаршего моста необходимо свернуть налево.

Кроме того, можно доехать на метро до станции «Полянка», дойти до улицы Большая Якиманка и также свернуть возле ресторана Mushrooms, пройдя Патриарший мост, и повернуть налево.

Речная прогулка по Москве-реке с видом на Памятник Петру I – отличная возможность разнообразить досуг, насладиться неповторимыми видами на город и архитектуру, а также получить незабываемые впечатления от первого памятника в Москве Петру первому.

Такие экскурсии проводятся в теплое время года и пользуются спросом не только среди гостей столицы, но и среди постоянных жителей.

Уточнить стоимость и заказать билеты можно на сайте нашей компании: профессиональные гиды ознакомят с историей памятника Петру I и позволят насладиться неповторимыми пейзажами.

Авторы - команда экспертов river-ticket.ru
info@river-ticket.ru
+7 (495) 151-97-71

Просмотров: 870

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии